Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 06:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Депутата возмутили ошибки и отсылки на Youtube в казахстанских учебниках»

Дата: 08.05.19 в 15:52
Мобильная версия Шрифт

Бахытбек Смагул сказал, что учебники составляют на русском языке, а затем их переводят на казахский.

Фото: открытые источники

Мажилисмен Бахытбек Смагул на пленарном заседании палаты, выявил и указал на ошибки в учебниках литературы, физики и математики, передает NV.kz.

Бахытбек Смагул сказал, что учебники составляют на русском языке, а затем их переводят на казахский. И зачастую дословно, без учета контекста, смысла и сути задания.

Он привел в пример учебник по физике для 7 класса под авторством У.К. Токбергенова и Б.А. Кронгарта издательства «Мектеп».

Ошибки оказались следующими: «В учебнике на казахском языке, на странице 109 вместо того, чтобы написать, «площадь подошвы обуви ребенка» написано «площадь обуви ребенка», а на 126 странице неправильно приведено определение давления воздуха».

А вот какие ошибки обнаружили в учебниках по математике и литературе для 4 класса.

«Учебник по математике начинается с 7 страницы, а на 110 странице в задании 10 сказано, что нужно составить пример по условиям задания. И далее сказано, что нужно вычислить скорость полета велосипедиста и лыжника.

А учебник по литературе полон отсылочных заданий на «Youtube», то есть прямых ссылок. Так, на 20 странице учеников просят просмотреть мультфильм и пересказать содержание. Задания такого рода создают трудности в правильном использовании времени учениками», — сказал депутат.

Просмотров: 557


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×