Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 05:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане за нарушение прав педагогов будут штрафовать»

Дата: 08.05.19 в 14:09
Мобильная версия Шрифт

Министерство образования и науки РК расширяет права для педагогов Казахстана. В частности, вводится право на защиту чести и достоинства учителей.

«Вводится единое понятие «педагог». Вы знаете, что сейчас есть педагог и лица, приравненные к ним. Вводится единое понятие, которое требует определенных финансовых затрат, потому что уровень базового оклада разный, продолжительность отпускных тоже разная», — сообщила министр образования и науки РК Куляш Шамшидинова на пресс-конференции в правительстве.

По ее словам, также расширяются профессиональные права педагогов.

«Право на материально-техническое обеспечение в условиях осуществления профессиональной деятельности. Право на защиту от необоснованного вмешательства в профессиональную деятельность педагога, право на защиту чести и достоинства. В этом вопросе вносятся изменения в Кодекс об административном правонарушении. Если нарушается право учителя по всему вышеназванному, то человек привлекается к ответственности. Сначала предупреждение, затем следует штраф», — отметила Шамшидинова.

Министр подчеркнула, что конечные социальные гарантии и обязанности педагогов также предусмотрены в новом законе

252,5 тыс, то есть 100 МРП придется заплатить за вмешательство или воспрепятствование деятельности педагога. Штраф полагается за повторное нарушение. Изначально провинившегося ждет предупреждение. Наказывать намерены и тех, кто привлекает учителей к несвойственной им работе. Сумма штрафа за рецидив от 40 до 120 МРП. Это, примерно, от 100 до 300 тыс тенге. Эти нормы могут войти в проект закона «О статусе педагога».

Источник: https://newtimes.kz
Просмотров: 2036


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×