«Отчет о матче: «Кайрат» — «Атырау» 1:1»

Дата: 02.07.12 в 00:06
«Кайрат» — «Атырау» 1:1 (1:0)
Голы: Джорджевич 12 (1:0), Сигурдссон 66 (1:1)
«Кайрат»: Нурмухаметов, Гурман, Воротников, Джорджевич, Калинин, Шестаков, Утробин (Узденов, 65) Вяткин, Эредиа, Розыбакиев (Йованович, 55), Ахметов (Абдраимов, 70).
Резерв: Шабанов, Кунов, Таласбаев, Макаев.
«Атырау»: Бойченко, Чуреев, Азовский, Куцов, Овшинов, Миланкович, Семенов (Хохлов, 61), Фомин (Шафф, 52), Бикеев (Сариев, 30), Сигурдссон, Буач.
Резерв: Плотников, Самченко, Тркуля, Мадиев.
Предупреждения: Ахметов (64) — Куцов (85), Миланкович (87).
Судьи: Карлибаев (Уральск) — гл. судья. Помощники: Бельский, Филоненко (оба Тараз), Пасько С. (Алматы) — резервный судья.
Инспектор — Хисамутдинов А. (Палодар).
Алматы. Центральный стадион. 6500 зрителей.

«Кайрат» в родных стенах был близок к тому, чтобы переиграть «Атырау» и взять реванш за поражение в первом круге, однако подопечные Пепе Серера упустили победу из-за одной ошибки в обороне.

Третью игру в чемпионате подряд алматинцы сводят вничью. На этот раз их оппонентами были атыраусцы, которые в первом круге переиграли нашу дружину со счетом 2:0. Сегодня на табло горели цифры совсем другие цифры — 1:1.

Вот уже четвертую игру при зарубежном тренере «Кайрат» ищет счастья у чужих ворот. Не стал исключением и матч чемпионата страны с «Атырау». Забегая вперед, отметим, что хозяева поля создали много моментов. Их хватило бы еще на один матч. В принципе, это было прогнозируемо. Пепе, вступая в должность, сразу сказал, что акцент будет сделан на агрессивную атаку. Разумеется, знал об этом и новый наставник «Атырау» Юрий Коньков, назначенный главным тренером несколько дней назад. Известный казахстанский специалист внес кое-какие коррективы в состав команды. Одно из новшеств — появление в стартовом составе молодого Мейрамбека Бикеева. В «Кайрате» же с первых минут на поле вышли сразу пятеро лимитчиков. И они, надо отметить, сыграли главную скрипку в матче. В средней линии неплохо взаимодействовали Илья Калинин, Владимир Вяткин и Рахимжан Розыбакиев. Поначалу ошибался Никита Утробин, но к концу тайма и к нему пришла уверенность. Он чуть не стал автором гола. Его удар на 40-й минуте с трудом парировал Сергей Бойченко. А до этого гол на 12-й минуте забил Марко Джорджевич. Серб сам начал голевую комбинацию на своей половине поля. Сделал пас по центру на Каната Ахметова, который вернул партнеру мяч. Центральный защитник сделал все в лучших традициях форварда — ворвался в штрафную и пробил мимо вратаря — 1:0.

После этого гости предприняли несколько атак и могли сравнять результат. В двух моментах, когда наносились удары, завидную реакцию продемонстрировал кипер алматинской команды Рамиль Нурмухаметов. Еще в одном эпизоде Егор Азовский при подаче углового угодил в перекладину наших ворот. Затем мы стали свидетелями ударов легионера «Атырау» исландца Ханесса Сигурдссона. Но мяч всякий раз уходил выше ворот.

«Кайрат» же прочно завладел инициативой в последние десять минут тайма и мог удвоить преимущество. Терзали оборону гостей Альберто Эредиа и Рахимжан Розыбакиев. Хорошо подключался по флангу Марк Гурман. Был штрафной удар в исполнении Ильи Воротникова. В общем, казалось, что кайратовцы вот-вот поразят ворота соперника во второй раз и решат исход поединка.

И второй тайм начался опять-таки с атак «Кайрата». Обострил игру впереди вышедший на замену Неманья Йованович. Но, как всегда, ему не хватало завершающего удара. Гости же контратаковали и в одном эпизоде добились права на угловой. И он стал роковым. Рамиль Нурмухаметов отразил первый удар игрока «Атырау», а вот среагировать на добивание Сигурдссона не успел — 1:1.

После этого «Кайрат» пошел вперед большими силами. Но ударов, которые действительно таили опасность, мы не увидели. Ждали большего от Магомеда Узденова, вышедшего на замену. Но он старался быстро избавиться от мяча. А вот Алмат Абдраимов, появившийся на поле последним (он заменил Ахметова) смело шел в обводку и в одном эпизоде заработал штрафной удар. Близок он был и к взятию ворот. Его удар закрыл кто-то из защитников. Чуть позже не использовал момент Йованович. Его выстрел головой просвистел рядом со стойкой ворот.

Болельщики в этот день увидели такой футбол, который им нравится: атакующий, размашистый. Матч так и завершился вничью — 1:1. Но кайратовскую молодежь не в чем упрекнуть — ребята бьются изо всех сил. А результат обязательно придет. Не случайно на послематчевой пресс-конференции Пепе Серер назвал футбол своей команды превосходным. Осталось одно — научиться использовать свое преимущество. Возможно, уже в следующем туре «Кайрат» сыграет более результативно.