Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«СМИ: Политтехнологи Пригожина помогали удерживаться у власти президенту Судана»

Дата: 26.04.19 в 03:12
Мобильная версия Шрифт
флаг Судана © СС0 Public Domain

Структуры, которые могут быть связаны с ресторатором Евгением Пригожиным, помогали сохранить диктаторский режим экс-президента Судана Омара аль-Башира. Об этом со ссылкой на центр «Досье» Михаила Ходорковского пишет «Новая газета». Как известно, Башир у власти не удержался: 11 апреля его свергли военные, а до этого суданцы устраивали массовые протесты, заявляя протест экономической политике главы государства.

Расследователи «Досье» сообщили, что связанные с Пригожиным политтехнологи в рамках антикризисного плана советовали властям восточноафриканской страны ужесточить наказание за организацию и участие в народных сходах, ввести понятие «иностранный агент», создать антиэкстремистские законы, блокировать в досудебном порядке независимые СМИ, засорять информационное пространство фейковыми «инсайдами», устраивать «ремонтные работы» в местах проведения акций и заранее задерживать «основных координаторов и лидеров протеста».

«По словам сотрудников Центра, руководитель петербургского „бэк-офиса“ Петр Бычков составил план, подразумевающий „дискредитацию протестующих“ в Судане», — указывает газета.

В ответ на это российский Фонд защиты национальных ценностей выпустил свое заявление. «Американское издание CNN и сотрудничающие с ними СМИ, обслуживающие интересы беглого осужденного российского олигарха Михаила Ходорковского, сообщили о том, что российские политтехнологи пытались оказать влияние на политическую ситуацию в Судане. Фонд защиты национальных ценностей сообщает, что Михаил Потепкин и Петр Бычков, упомянутые в опубликованных сегодня материалах, являются действительными членами попечительского совета Фонда. И поэтому подтверждаем, что Михаил Потепкин уже длительное время находится в Судане и наблюдает за иностранным вмешательством в суданскую политику, посредством СМИ и западных политтехнологов. Фонд защиты национальных ценностей уже более двух лет оценивает экономическую, социальную и политическую ситуацию в стране, привлекает консультантов и экспертов в различных областях экономики с целью предоставления независимых оценок и прогнозов во всех сферах деятельности государства и общества. А также разрабатывает рекомендации по улучшению ситуации», — сказано в комментарии. Про деятельность Бычкова фонд предпочел умолчать.

Сам Пригожин не комментировал эту информацию.

Ранее СМИ сообщили, что у Пригожина, которого журналисты называют «приближенным к Кремлю» бизнесменом, якобы есть интересы в Африке. Британские журналисты сообщали о преполагаемых попытках связанных с ним политтехнологов финансировать кандидатов в президенты на Мадагаскаре.

Просмотров: 221


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×