Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 12:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«“БОЛАШАК” ДЛЯ ЭКОНОМ-КЛАССА»

Дата: 25.04.19 в 17:00
Мобильная версия Шрифт
“БОЛАШАК” ДЛЯ ЭКОНОМ-КЛАССА Горячие новости / События

Алла Иванилова
Учитывая, что сегодня все больше молодых казахстанцев выбирают зарубежное образование, причем за свой счет или в рамках иностранных стипендиальных программ, депутаты предлагают принять альтернативу программе “Болашак”

Парламентариев пугает тенденция, что отечественные студенты выбирают иностранное образование. И они считают, что нужно этот процесс не пускать на самотек, а принять новую программу по государственной помощи молодежи, желающей получить высшее или послевузовское образование за рубежом. Такую инициативу озвучил недавно сенатор Али Бектаев в своем запросе на имя премьер-министра страны. “В этой программе считаю необходимым внести частичное финансирование со стороны государства для молодых людей, особенно сельской молодежи, не получивших стипендию “Болашак”, но желающих учиться за рубежом. В ней должно быть предусмотрено финансирование проведения подготовительных курсов, плата за проезд, стипендия. Необходимо отдать приоритет университетам с бесплатной формой обучения”, - депутат предложил как вариант все эти вопросы возложить на АО “Центр международных программ” Министерства образования и науки.
По его данным, количество казахстанских студентов, обучающихся за рубежом, ежегодно растет и уже превышает 100 тысяч. Только за последние пять лет число казахстанцев, обучающихся за границей, выросло в два раза. Для этого есть благоприятные условия. В мире много вузов, где можно получить недорогое образование по привлекательным специальностям. В Европе из-за ежегодного снижения рождаемости образовался демографический провал, и вузы готовы предоставить иностранным студентам льготные гранты, стипендии, в том числе языковую подготовку. “По сведениям АО “Центр международных программ”, вышеназванные государства выразили готовность выделить свыше 20 тысяч грантов для граждан Казахстана. К тому же визовый режим некоторых государств Европы позволяет иностранцам работать 19 часов в неделю”, - отметил Бектаев.

 

 

При этом большинство казахстанской молодежи желает учиться в Великобритании и США. По данным сенатора, 45 процентов выпускников программы “Болашак” окончили учебу в Великобритании, 25 процентов в США. “В Бостонском университете обучение по специальности “экономика” составляет 59 тысяч долларов. В Мюнхенском университете имени Л. Максимильяна бесплатно. Таких сравнительных примеров множество. В вузах Японии, Южной Кореи, Малайзии, Сингапура увеличивается количество грантов для молодежи. Но большинство не знает о таких возможностях”, - сетует законодатель и предлагает сократить список вузов по программе “Болашак” с 200 до 30 лучших в мире. Кроме того, он считает, что необходимо провести масштабную экспертизу иностранных вузов и предоставить конкретную информацию по оказанию визовой и методической помощи поступающим гражданам.
Между тем в Казахстане нет уполномоченной организации, которая бы занималась экспертизой мировых вузов и предоставляла информацию о материальных возможностях, а при необходимости оказывала помощь и держала связь с теми молодыми людьми, которые поехали самостоятельно учиться за рубеж. В этой связи некоторые из-за низкого уровня знания иностранного языка встречаются с трудностями, связанными с визовыми и миграционными проблемами. Более того, в последнее время среди казахстанцев, обучающихся за рубежом, есть те, кого привлекали к ответственности по обвинению в причастности к наркотикам, кражам, убийству и терроризму.
Каждый пятый казахстанский студент обучается в зарубежном вузе. Наша республика уже несколько лет является лидером по числу студентов, обучающихся в российских вузах, - более 70 тысяч казахстанцев. Оно и понятно - недалеко, нет языкового барьера и бесплатно. К тому же новый формат проведения Единого национального тестирования (ЕНТ), которое разделили на две части: первый экзамен - выпускной, а второй, отдельный - вступительный, облегчил задачу. Не секрет, что некоторые одиннадцатиклассники уходили в зарубежные вузы, особенно российские, в первую очередь из-за нежелания сдавать ЕНТ. В итоге по всему периметру казахстанско-российской границы появились филиалы университетов и институтов соседней страны. Вчерашние школьники поступали в них, учились год-два, а потом переводились на платные отделения в казахстанские вузы. Причем это не запрещено правилами приема в высшие учебные заведения. Но благодаря этому школьники могли не сдавать ЕНТ, а теперь у них такое право появилось официально. Можно сдать первую часть тестирования - получить итоговые оценки в школе, а от второй отказаться, если нет намерения поступать в отечественные университеты.
Сейчас учебные заведения России из-за демографической ситуации не могут набрать нужного количества студентов даже на бюджетные места, в основном на технические специальности. Их представители приезжают в Казахстан и приглашают наших выпускников, предлагая не только бесплатное обучение, комнаты в общежитиях и стипендии, но и дальнейшее трудоустройство. К тому же, по словам самих студентов, поступить в России на бесплатное обучение гораздо проще, чем в Казахстане.
Много казахстанцев учатся и в вузах дальнего зарубежья, особо популярными в последние годы стали учебные заведения Китая, которые выделяют много грантов, и количество желающих получить там высшее образование растет. Сегодня там обучаются более 16 тысяч казахстанцев. К слову, китайские университеты по качеству образования выходят на лидирующие позиции, восемь китайских вузов уже входят в топ-70 мировых университетов.
Проблема утечки мозгов волнует не только депутатов, но и Министерство образования и науки, которое пытается стимулировать школьников остаться получать высшее образование на родине. Среди таких мер - предоставление возможности условного зачисления выпускников школ текущего года в вузы РК с февраля, увеличение количества грантов - общее количество грантов за два года увеличилось с 39 до 69 тысяч, строительство студенческих общежитий. С 2019 года выпускники казахстанских школ имеют возможность сдать ЕНТ четыре раза, что увеличивает шансы на поступление в вузы. Кроме того, проводится большая работа по повышению качества высшего образования. Главный вопрос текущей повестки дня - реализация принципов академической свободы отечественных университетов, которая даст импульс развитию образовательных услуг. И, надо сказать, некоторых результатов ведомство добилось - количество выезжающих ежегодно на учебу студентов сократилось почти в три раза. Однако точных данных МОН не предоставляло. Возможно, потому что доподлинно неизвестно, сколько казахстанцев обучаются за рубежом.
Еще в начале текущего года руководитель АО “Центр международных программ” МОН РК Жанболат Мелдешов заявлял, что в 2019 году зарубежные вузы готовы выделить нашим гражданам 40 тысяч грантов. Ежегодно в Казахстане из школ выпускаются 130-140 тысяч школьников. С учетом отечественных и зарубежных грантов почти каждый выпускник может претендовать на бесплатное обучение. Но не стоит забывать о качестве образования. Препятствуя утечке мозгов, нельзя ущемлять высшее образование, раздавая гранты направо и налево. Их должны получать достойные, пройдя жесткий конкурсный отбор. При этом, если правительство прислушается к депутатам и разработает программу, альтернативную “Болашаку”, посредством которой будет помогать, в том числе и финансово, тем, кто хочет учиться за границей, непременным условием должно стать возвращение на родину. В этом случае взаимовыручка будет весьма справедливой - долг службой красен. Да и официальная статистика - сколько студентов учатся за рубежом - станет более правдивой.

Нур-Султан

Просмотров: 260


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×