Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 12:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Строительство каркаса нового казахского драмтеатра близится к финишу»

Дата: 24.04.19 в 20:37
Мобильная версия Шрифт

Таким видят новый казахский драматический театр Петропавловска архитекторы и дизайнеры алматинской компании «ПС Акцент». Это один из трёх вариантов. Выбирать комиссии во главе с акимом области долго не пришлось. Проекты вовсе оказались не тем, что нужно.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Человек должен туда приходить и погружаться в атмосферу классического, веками сформировавшегося стиля. И уже с порога, с раздевалки. А мы тут даём современное, которое ничем не отличается от сотни строящихся зданий. Мне кажется, это не совсем правильно. Это должна быть неоклассика.

Больше белого, золотое оформление, красные бархатные портьеры. От исконно театрального классического стиля уходить не нужно, говорит Кумар Аксакалов. Как внутри, так и снаружи — при выборе фасада. Его заместитель Руслан Алишев предложил внести в дизайн национальный колорит.

Руслан Алишев, заместитель акима СКО:

— Как нашу область здесь позиционировать. Здесь будет место встречи творческой интеллигенции, кроме театральных мероприятий, будут проводиться молодёжные мероприятия. Здесь будут гости из других государств, артисты. Этот театр должен стать визитной карточкой региона.

В СК впервые одомашнили лошадь. Образ вольных степных скакунов можно отобразить в оформлении здания, считает глава региона. Такое решение будет вполне оправданно. Большой красивый фонтан, зелёные насаждения — территория тоже возле театра должна быть на высоком уровне.

С учётом всех этих пожеланий теперь будут разрабатывать новые дизайн-проекты. Каркас здания к концу мая уже будет готов. Строит культурный объект столичная компания «DBK-engineering». Это их первый театр. Кстати, оборудование уже заказали. Оно будет по последнему слову техники.

Нагызхан Киязов, заместитель директора ТОО «DBK-engineering», г.Нур-Султан:

— Это механика, это звук, свет. То, что необходимо для нормального функционирования самого театра. Будет изготавливаться порядка 120 дней. Производители — Канада и европейские страны.

По плану сдать объект должны в конце августа — начале сентября. Кстати, в старое здание казахского театра, скорее всего, переедет колледж искусств.

 

Жансулу Тастемирова

Просмотров: 1075


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×