Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В «Единой России» в мае подготовят предложения к законопроекту о качестве пищевой продукции»

Дата: 24.04.19 в 19:26
Мобильная версия Шрифт
Данная мера будет способствовать развитию культуры здорового питания, отметила Анна Кувычко

Активисты партпроекта «Единой России» «Народный контроль» в течение мая подготовят и представят предложения к разработанному Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека законопроекту, который вводит новое понятие «качество пищевой продукции» и закрепляет принципы здорового питания. После принятия документа Госдумой народные контролеры проследят за практическим применением данного законопроекта. Об этом заявила координатор партпроекта, депутат Госдумы Анна Кувычко.

«Поскольку партпроект последовательно отстаивает интересы потребителей в самых разных сегментах рынка и для нас традиционно приоритетом является продовольственная безопасность, мы поддерживаем инициативу Роспотребнадзора по введению и законодательному закреплению определения «качество пищевой продукции». Мы уверены, что данная мера будет способствовать развитию культуры здорового питания. Партпроект регулярно проводит различные мониторинги качества питания, в том числе, в образовательных учреждениях, детских оздоровительных лагерях. И наши активисты во всех регионах проведут обсуждение данной инициативы и соберут предложения, которые мы обобщим и представим в ведомство для усовершенствования данного законопроекта», - сказала она.

«В настоящее же время в технических регламентах записаны только показатели безопасности, а показатели качества никак не нормируются. Мы уверены, что, когда речь идет о продуктах питания, то безопасность и качество разделять нельзя», - добавила Кувычко.  

Напомним, Роспотребнадзор разработал законопроект, в котором будет закреплено понятие «качество пищевой продукции». Под это определение подпадут товары, удовлетворяющие требованиям безопасности, показателям, которые обеспечивают полноценные рацион и питание, и показателям, обеспечивающие потребительские свойства того или иного продукта. Также законопроект закрепляет принципы здорового питания. Документ готовился в соответствии с поручением премьер-министра Дмитрия Медведева. Он станет частью национальной Стратегии повышения качества пищевой продукции в России, рассчитанной до 2030 года.

Партийный проект «Народный контроль» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества продовольственных товаров и услуг, налаживания производства современной отечественной конкурентоспособной продукции, в том числе, в области продовольствия и медицины. Также в рамках реализации партпроекта проводятся регулярные мониторинги, такие как мониторинг цен на лекарства в регионах, мониторинг деятельности организаций, предоставляющих потребительские займы, мониторинг рынка семян и другие. Все эти мероприятия преследуют цель установить контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке.

Источник: https://er.ru/news/180247/
Просмотров: 385


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×