Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Частные компании догнали ВЭБ по доходности управления пенсионными накоплениями»

Дата: 23.04.19 в 11:17
Мобильная версия Шрифт
Более успешные управляющие компании добились лучших результатов в первом квартале за счет увеличения в портфелях рискованных инструментов.

Средневзвешенная доходность инвестирования пенсионных накоплений частных управляющих компаний (УК) за первый квартал 2019 года составила 11,3% годовых. Эти данные раскрыл в понедельник Пенсионный фонд России (ПФР), сообщает «Коммерсант».

Таким образом, результаты частных УК сопоставимы с доходностью, которую показал ВЭБ.РФ при управлении портфелем госбумаг,— 11,7% годовых. Доходность расширенного портфеля ВЭБ.РФ составила 7,7% годовых.

Частные управляющие компании, так же как и ВЭБ.РФ, лишь управляют средствами пенсионных накоплений граждан, страховщиком по которым является ПФР. Для передачи средств граждане самостоятельно выбирают управляющую компанию или портфель госбумаг ВЭБа, тогда как средства «молчунов» находятся в расширенном портфеле ВЭБ.РФ. На конец первого квартала 20 частных УК управляли 35,9 млрд рублей пенсионных накоплений, а под управлением ГУК в расширенном портфеле находилось 1,7 трлн рублей и в портфеле госбумаг — еще 29,1 млрд рублей.

Только две частные управляющие компании проиграли в первом квартале 2019 года государственной УК ВЭБ.РФ по расширенному портфелю. Худший результат (7,2% годовых) показала компания «Солид Менеджмент», чуть больше заработала Национальная управляющая компания (7,3% годовых). Остальные управляющие превзошли результат ВЭБ.РФ по расширенному портфелю, составивший 7,7%.

По мнению экспертов, более успешные управляющие компании добились лучших результатов в первом квартале за счет увеличения в портфелях рискованных инструментов. В конце прошлого года и в первом квартале, по словам заместителя гендиректора «Альфа-Капитала» Николая Антипова, в ожидании восстановления на рынке портфельные управляющие «удлинили долг за счет качественных эмитентов первого и второго эшелона». По словам старшего портфельного менеджера УК «Уралсиб» Дмитрия Осипы, в портфель компании вошли как длинные выпуски ОФЗ и корпоративные облигации с высоким кредитным качеством, так и акции российских крупнейших компаний, доля которых составила до 10%.

Оценить:
Просмотров: 233


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×