Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 00:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В центре Москвы заработала выставка «Библия Гутенберга: Начало нового времени»»

Дата: 16.04.19 в 19:09
Мобильная версия Шрифт
© Фото Анны Браславец

В Ивановском зале Российской государственной библиотеки в центре Москвы открылась выставка «Библия Гутенберга: начало нового времени». Посетители смогут увидеть одну из 48 сохранившихся старейших печатных книг, с которой началась история книгопечатания.

Для удобства и большей доступности легендарный фолиант уже оцифровали, так что можно приблизить и внимательно рассмотреть любую страницу, букву или элемент оформления. Библия Иоганна Гутенберга — самый известный, но не единственный экспонат: также на выставке собраны и другие антикварные книги, например, «Апокалипсис» Альбрехта Дюрера.

Кураторы проекта проводят параллели с современным миром: «Когда Гутенберг совершил технологический прорыв в книгоиздании, сократив время на создание одной страницы текста до невообразимых ранее 15 секунд, рукописные книги стали постепенно сдавать позиции. Знания, которые раньше могли получить лишь состоятельные люди, стали доступны практически всем. Многие были не готовы к этому, информации становилось слишком много. Подобное происходит и в наше время: книги заменяют Интернет и цифровые издания, скорость передачи и распространения данных просто ошеломительная. Кто-то адаптируется к этому, кто-то — нет. Как и в XV веке».

На открытии выставки выступал генеральный директор РГБ Вадим Валерьевич Дуда, который поделился планами на предстоящую трансформацию Ленинской библиотеки и целями национального проекта «Культура». Только в 2019 году в России появится 110 модельных библиотек, которые станут центром культурной жизни районов. Доступ к электронным ресурсам, современное функциональное пространство, лектории, дискуссионные клубы, открытый доступ к фонду внутри библиотеки, а также организация удаленного доступа — новый «модельный стандарт». С помощью таких изменений, по задумке авторов проекта, удастся вернуть интерес общественности к библиотекам.

Просмотров: 224


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×