Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 09:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Последний солдат: в Израиле похоронили танкиста, погибшего в первой ливанской войне»

Дата: 04.04.19 в 23:45
Мобильная версия Шрифт

В Иерусалиме завершается торжественная церемония похорон солдата, погибшего в 1982 году в Ливане. Днем в Москве его останки передали представителям Израиля наши военные. Именно они вместе с сирийскими коллегами обнаружили могилу танкиста, который десятилетия считался пропавшим без вести. Чтобы поблагодарить Россию, премьер Нетаньяху лично прибыл в Москву. Как провожали здесь и встречали в Израиле солдата, который стал символом целой войны?

Сегодняшнюю встречу в Кремле можно назвать незапланированной. Еще на минувших выходных в графике российского президента визит израильского премьера не значился, но в понедельник Нетаньяху позвонил Путину — в том числе и для того, чтобы поблагодарить Россию за содействие в возвращении на родину тела пропавшего без вести солдата.

И вот уже Нетаньяху — в Кремле, лично благодарит Путина. 37 лет израильский солдат Захария Баумель считался пропавшим без вести. Во время Ливанской войны в 1982 году его танковая бригада попала под обстрел.

"Наши военные вместе с сирийскими партнерами установили место его захоронения. Мы очень рады тому, что и на родине смогут отдать ему необходимые воинские почести, и, самое главное, чтобы его близкие, близкие родственники могли иметь возможность принести цветы на его могилу", — говорит Владимир Путин.

"Сегодня я очень взволнован. Вы лично откликнулись и дали поручение российским военным помочь в этом святом деле. Это показывает, что и русским, и израильтянам важно, чтобы погибшие солдаты возвращались на родину, — говорит Биньямин Нетаньяху. — Спасибо! Мы хотели бы поблагодарить Министерство обороны, российскую армию, мы не забудем этот акт, это войдет в историю".

- Надо сказать, что для группы спецназа, которая этим занималась, это было непросто.
- Родные покойного Захарии растроганы. Им рассказали о самоотверженности российских бойцов. Семья просит передать Вам личную благодарность!

Ситуацию в Сирии делегации не обошли стороной — тему обсудили обстоятельно. Люди в погонах, они вспомнили и о другой войне — Второй мировой. Ведь память о воинском долге, где бы ни воевал солдат, — то святое, что одинаково чтут и в России, и в Израиле. Помнят красноармейцев, освободивших мир от фашизма, не пытаются переписать историю.

"Мы высоко ценим ваше отношение к памяти воинов Красной армии, которые сражались с нацизмом и принесли освобождение многим народам Европы, в том числе и еврейскому народу", — говорит Владимир Путин.

Из Кремля Биньямин Нетаньяху отправился в Министерство обороны. С воинскими почестями российские военные передали израильскому премьеру останки солдата. Сегодня днем спецрейсом гроб был доставлен в Израиль.

Просмотров: 319


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×