Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 16:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Ногинске жители аварийных домов остались без квартир: у застройщика поменялись планы»

Дата: 29.03.19 в 21:43
Мобильная версия Шрифт

Жильцы двух аварийных домов в подмосковном Ногинске находятся на грани отчаяния: износ зданий, построенных в середине позапрошлого века, достиг почти 100 процентов. Людей пообещали переселить в новую многоэтажку, и даже подписали все бумаги. Однако прежний застройщик обанкротился, а у нынешнего, как выяснилось, совсем другие планы.

Жители этого дома в Ногинске стараются как можно меньше времени проводить внутри. Детей при первой возможности увозят на дачи или в гости.

"У старшего сына осенью началась череда обструктивных бронхитов. Вплоть до астматических приступов, одышки. Аллерголог в карте первым пунктом так и написал, что дома сыро. Это может быть реакция на грибки, плесень", — жалуется местная жительница Александра Морозова.

Избавиться от грибка невозможно. Ветхая двухэтажка 1840 года постройки насквозь пропитана влагой. Подтопления происходят стабильно несколько раз в год, так что ремонтировать квартиры бесполезно.

- Страшно вам здесь жить?

- А как же! Потому что видите, балки лопаются. Будешь спать и на тебя это рухнет!

Еще семь лет назад городские власти официально признали дом аварийным. Износ здания почти 100-процентный. Жить в нем просто опасно. В таком же состоянии и соседняя двухэтажка.

- У нас нет фундамента, он пришел в негодность. Где можем, сами закрываем фанерой дом. У нас там залезают крысы, собаки. Щели неимоверные!

Жителей обещали переселить в строящийся комплекс "Высокий берег". С каждым даже подписали необходимый пакет документов.

- Я должна была переехать в эту квартиру еще в 2016 году.

Но застройщик обанкротился, работы заморозили, а проект передали новому инвестору.

"Новый застройщик СП "Город" сказал: я не собираюсь вам давать эти квартиры. Больно жирно для вас, лишняя площадь", — возмущается местная жительница Надежда Костякова.

Руководство новой компании-застройщика общения с переселенцами упорно избегает. В городской администрации признают: сроки сдачи дома безнадежно сорваны. Но единственное, что предлагают жителям аварийных зданий, запастись терпением.

"Де-юре обязанность застройщика в расселении домов аварийных заканчивается в марте 2020 года. Мы ведем работу с застройщиком. В начале апреля по инициативе главы намечена встреча с инвестором-застройщиком. Мы поговорим, постараемся выяснить его намерения по достройке, его ресурсы", — сообщил Эдуард Потапов, заместитель главы администрации Богородского городского округа.

Правда, гарантий, что застройщик уложится и в этот срок, нет никаких. На площадке до сих пор нет ни одного рабочего.

Просмотров: 293


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×