Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 15:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Россельхознадзор снова взялся за белорусскую «молочку»»

Дата: 19.03.19 в 18:14
Мобильная версия Шрифт

Продукция СООО «Данон Пружаны» временно ограничена в поставках на территорию РФ

Примечательно, что в этот раз причиной санкций послужило не качество самой продукции, а обстоятельства ее производства. С 27 февраля по 1 марта специалисты Россельхознадзора провели инспекцию молочно-товарных ферм, которые являются поставщиками сырого молока в СООО «Данон Пружаны». И результаты не обрадовали.

«По результатам проведенных мероприятий и анализа предоставленных документов, Россельхознадзором сделаны выводы о том, что государственный контроль за деятельностью ветеринарных специалистов, работающих на данных фермах, не обеспечен. Так, на фермах отсутствует ведение учетной и отчетной документации, в связи с чем невозможно установить, проводится ли ежедневный клинический осмотр животных, а также, определить даты и причины перевода животных из здоровой группы в больную, исход заболевания, какими препаратами проводилось лечение и куда было направлено молоко, полученное от больных животных, которых лечили антибиотиками. Также были выявлены факты предоставления ветеринарными специалистами одной из проверяемых ферм заведомо ложных сведений. Так, обнаружены использованные флаконы с остатками антибиотиков (цефтиофур - действующее вещество цефалоспорины; ципровет-М - действующее вещество ципрофлоксацин; колиспект - действующее вещество колистин), которые отсутствовали в перечне применяемых на ферме лекарственных средств», - сказано в пресс-релизе российского ведомства.

В Россельхознадзоре также подчеркнули, что тест-системы на самом предприятии не способны выявить в молоке остатки ципрофлоксацина и колистина, а в протоколах испытаний молока полным полно погрешностей. И хотя результаты на выходе положительные, РСХН видит достаточно оснований, чтобы им не доверять.

«Проведенная инспекция показала, что белорусская ветеринарная служба не может гарантировать безопасность молочной продукции, которая производится СООО «Данон Пружаны». Учитывая изложенное, Россельхознадзор с 17 марта 2019 года ввел временные ограничения на поставки в Россию продукции данной компании», - подчеркнули в ведомстве.

К слову, аналогичная проверка вскоре ждет еще одно дочернее предприятие «Danone» - в Шклове. Его специализация и технологическое обеспечение аналогичны пружанскому, так что есть вероятность серьезных нарушений и там.

Просмотров: 200


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×