Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 23:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Госдуме не поддержали введение налога на прослушивание музыки в Рунете»

Дата: 29.06.12 в 14:45
Мобильная версия Шрифт
В Госдуме не поддержали введение налога на прослушивание музыки в Рунете

МОСКВА, 29 июня. Комитет Госдумы по законодательству отказался поддержать проект закона о взимании с владельцев сайтов в доменных зонах .ru и.рф особых сборов в пользу правообладателей музыки, которую слушают в Интернете. С таким предложением обратились в конце мая 2012 года в Госдуму глава Российского союза правообладателей (РСП) Никита Михалков и президент Российского авторского общества (РАО), композитор Андрей Эшпай.


Авторы письма предлагали наделить РАО функциями коллективного управления авторскими правами в Интернете, что даст некоммерческой компании право собирать деньги за проигрывание музыки на сайтах или в социальных сетях.


Как сообщила РБК daily заместитель руководителя аппарата комитета Ольга Рузакова, обращение "не вошло в проект" и "такой дополнительной финансовой нагрузки не предполагается".


Осенью 2012 года Госдума планирует существенно подкорректировать четвертую часть Гражданского кодекса — об интеллектуальной собственности. Одной из поправок к четвертой части ГК интернет-ресурсы предполагается освободить от ответственности за размещенный на сайте объект авторского права, "если он не вносил никаких изменений в него, и при условии, если он не знал и не должен был знать, что используемый объект нарушает авторские права прямых владельцев". Лицо, чьи права нарушены, должно уведомить об этом провайдера, а он исправит нарушение, объяснила О.Рузакова.


В обновленном ГК должна появиться норма, согласно которой автор сможет заявить об открытой лицензии, разрешив любому использовать его труд.


Вообще же контроль соблюдения авторских прав коснется в первую очередь YouTube и подобных сайтов, отметила Рузакова. "Есть такие сайты, которые практически не нарушают авторские права. Например, поисковая система Google", — отметила она.


Ранее правительство аккредитовало РСП для сборов авторских отчислений с импортеров и производителей звукозаписывающей техники (компьютеров, мобильных телефонов и проч.) и чистых носителей (CD, DVD и пр.) в размере 1% от стоимости товаров (так называемый "налог на болванки").


По некоторым оценкам, РСП сможет собирать до $100 млн в год. Сборы могут оказаться и выше, если, как предлагают депутаты, сотовых операторов и интернет-провайдеров тоже обяжут платить авторам.


Просмотров: 361


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×