Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 23:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Узбекистан меняет ОДКБ на США»

Дата: 29.06.12 в 10:04
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kzЭксперты связывают решение Узбекистана покинуть Организацию договора коллективной безопасности (ОДКБ) желанием властей этой страны вновь получить на своей территории американскую военную базу, сообщает газета «Коммерсантъ».

 База в Карши-Ханабаде у американцев уже была, однако после жестокого подавления узбекским правительством беспорядков в Андижане началось охлаждение отношений с Западом, завершившееся вступлением Ташкента в ОДКБ и закрытием военной базы США.

 «Узбекистан в связи с какими-то договоренностями с США, похоже, рассчитывает, что на его территории будет вновь открыта военная база. В рамках ОДКБ этот вопрос необходимо было бы согласовывать с союзниками. Теперь Ташкент может открыть у себя базу без согласования», - заявил специалист по Средней Азии ПИР-Центра Вадим Козюлин. «США, вероятно, включат его в список стратегических союзников, окажут финансовую и военную помощь, возьмут на себя некие гарантии безопасности, закроют глаза на нарушение прав человека. То есть сделают Узбекистан своей основной базой и союзником в регионе, а с другой стороны, будут гарантией крепости нынешнего режима».

 Для американцев такое развитие событий было бы очень выгодным. После вывода войск из Афганистана в Вашингтоне хотели бы сохранить сильные позиции в регионе, используя военные базы в расположенной поблизости экс-советской Средней Азии.

 Теперь российскому правительству остается дождаться ответа о своем будущем Таджикистана и Киргизии, с которыми также наверняка попытаются договориться Соединенные Штаты.

 

Источник фото: 4shared.com

Просмотров: 631


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×