Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 02:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Брестчанку отправят в колонию за «липовый» диагноз?»

Дата: 26.02.19 в 22:37
Мобильная версия Шрифт

Суд Московского района вынес обвинительный приговор 32-летней брестчанке, которая собирала деньги на лечение сына в Германии, хотя на самом деле дорогостоящая медицинская помощь мальчику не требовалась.

В декабре 2012 года обвиняемая открыла в одном из банков благотворительные счета в белорусских рублях и иностранной валюте для сбора средств на лечение своего тогда еще трехлетнего сына. Она придумала легенду о том, что ее ребенок имеет врожденный порок сердца. Женщина также утверждала, что мальчик перенес операцию по шунтированию сердечного клапана и нуждается в срочной дорогостоящей операции на сердце в клинике Гамбурга. В подтверждение своих слов она предоставляла копии подложных медицинских документов, эпикризов и справок. Деньги брестчанка собирала с предприятий и частных лиц. Всего потерпевшими по делу проходили около 400 человек. При этом ребенок был абсолютно здоров, никаких операций по шунтированию ему никогда не проводилось и ни в какой медицинской помощи он не нуждался. За год обвиняемая успела собрать на лечение сына (в нынешних денежных единицах) более 14 тысяч рублей. Почти всю сумму она потратила на личные цели.

Суд под председательством Инны Клышпач признал брестчанку виновной по статье 209 (ч. 2 и ч. 4) УК РБ  и назначил ей наказание - 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества. Ее также обязали возместить потерпевшим причиненный материальный ущерб. Кстати, до вынесения судебного вердикта обвиняемая уже начала это делать и намеревалась в ближайшее время погасить задолженность. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Просмотров: 131


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×