Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Ренессанс" сокращается»

Дата: 28.06.12 в 19:06
Мобильная версия Шрифт

«Ренессанс капитал» реструктуризирует бизнес. Компания закрывает офис в Гонконге и, по неофициальной информации, офисы на Украине и в Казахстане. Сокращения спровоцированы кризисными прогнозами, обострившейся конкуренцией с госбанками, а также частой сменой кадров, говорят участники рынка.

«Ренессанс капитал» реструктуризирует основной инвестиционно-банковский бизнес. План предполагает закрытие части региональных офисов и переориентацию ресурсов, сказали «Газете.Ru» в инвестгруппе Михаила Прохорова и Стивена Дженнингса.

«Ренессанс» пересматривает модель бизнеса и перераспределяет ресурсы компании из Азии в Африку, упор делает на трейдинг», – добавил источник, близкий к компании.

В инвесткомпании подтвердили закрытие офиса в Гонконге. «Ренессанс капитал» принял решение закрыть офис в Гонконге и переместить существующие ресурсы из Азии в другие ключевые офисы компании. Данное решение было принято в связи с процессом реструктуризации инвестиционно-банковского бизнеса компании. «Ренессанс» обладает действующими мандатами в Азии и сохранит свою роль в регионе благодаря команде, специализирующейся на продажах, инвестиционно-банковской деятельности, аналитических исследованиях и трейдинге. Эта команда теперь будет работать из Москвы и Лондона», – прокомментировали в компании.

По данным источников в инвестиционных кругах, также закрываются офисы в Казахстане и на Украине. «В Казахстане осталось два человека, на Украине около пяти. Полноценными офисами их назвать уже нельзя», – рассказал источник, близкий к компании. «Ренессанс» взял курс на оптимизацию структуры», – подтвердил другой источник.

В московском офисе компании это не прокомментировали, украинская и казахстанская структуры «Ренессанса» также отказались от комментариев.

О «Ренессанс Эдвайзерс»
«Ренессанс Эдвайзерс» предоставляет индивидуальные инвестиционные решения для частных лиц и корпораций, оказывая частные финансовые и консультационные услуги, основанные на сочетании опыта и знаниях всех...

Оптимизация коснулась и российского офиса «Ренессанс капитала», сокращения начались в мае, ушли более 10% сотрудников – около 40 человек.

В «Ренессанс Эдвайзерс», обслуживающем ключевых клиентов компании, осталось три человека, рассказал источник, близкий к компании. Ваган Амбича покинул пост управляющего директора «Ренессанс Эдвайзерс», это подтвердили в компании. Сейчас бизнес возглавляет Лео Берент. В 2011 году в «Ренессанс Эдвайзерс» работало 11 человек.


«Ренессанс капитал» имеет высокие объемы торгов на рынке акций – в мае 2012 года объем торгов составил 145,91 млрд рублей. Компания по этому показателю занимает четвертое место среди участников торгов на ММВБ-РТС. Более скромный объем «Ренессанс капитал» имеет на рынке облигаций – 2,2 млрд рублей, занимая 26 место. Но по количеству активных клиентов компания не вошла в рейтинг биржи, где представлены 25 брокеров.

Изменения в «Ренессансе» спровоцированы сложной ситуацией на финансовом рынке и частой сменой руководства компании, считают представители брокерского бизнеса. «В текущей ситуации зарабатывать деньги на инвестиционном бизнесе не так легко, как в 2007 году, когда акции интенсивно росли», – замечает Андрей Мовчан, управляющий партнер «Третий Рим», ранее работавший в «Ренессансе».

Коммерческим структурам все сложнее конкурировать с госбанками:»Обострил ситуацию «Сбербанк», слившийся с «Тройкой диалог» и вышедший на рынок акций и облигаций, он агрессивен», – признал сотрудник «Ренессанс капитала».

Директор аналитического департамента «Русский стандарт» Сергей Суверов подтверждает: брокерский бизнес теряет уверенность. «Падают обороты компаний из-за того, что велика неопределенность и рынки малопредсказуемы, а прогнозы не радужные. Сейчас основная стратегия на рынке – это короткие позиции, но и они не всегда дают прибыль. Многие клиенты предпочитают обходить брокеров и торговать напрямую. Проблема усугубляется тем, что на российском рынке работает много брокеров – их количество превышает количество крупных клиентов», – говорит он.

Сложная ситуация на рынке для «Ренессанса» усугубляется частой сменой кадров. «В компании с 2009 года пять раз сменилась команда. Кроме Александра Перцовского (председатель правления «Ренессанс капитала». – «Газета.Ru») и Стивена Дженнингса, не осталось никого из прежнего руководства. Когда топ-менеджер приходит на полгода, управлять компанией и реализовывать стратегии довольно сложно», – анализирует один из руководителей брокерского бизнеса.

За последние несколько лет из компании ушли Рубен Аганбегян (сейчас – в ММВБ-РТС), Эндрю Бакстер (в Альфа-банке), Андрей Мовчан (в «Третьем Риме»), Марина Атаваджиева (в «Атоне») и другие.

«Дженнингс сделал ставку на иностранных сотрудников, большинство ключевых российских экспертов покинули группу», – комментирует источник, близкий к компании.

Просмотров: 634


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×