Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Калужской области обсудили вопросы повышения тарифов на услуги ЖКХ и цен на алкогольную продукцию»

Дата: 28.06.12 в 15:48
Мобильная версия Шрифт
Со второго полугодия текущего года на 14,8% увеличится цена на природный газ, на 6% - на электроэнергию

Совместное заседание комиссии по работе с обращениями граждан региональной общественной приёмной председателя Партии Дмитрия  Медведева и комиссии по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере ЖКХ и энергосбережения Калужской области состоялось в среду. 27 июня. Заседание прошло под руководством заместителя Председателя Законодательного Собрания Калужской области,  руководителя региональной общественной приемной Дмитрия Медведева  Галины Донченковой.

Кроме членов комиссий в рассмотрении вопросов участвовали члены регионального координационного совета  ОНФ, представители министерства конкурентной политики и тарифов Калужской области;  министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области; отдела формирования тарифной политики Городской Управы Калуги; представители управляющих компаний.

Ключевым вопросом обсуждения стало запланированное повышение тарифов на коммунальные услуги в сфере ЖКХ с 1 июля текущего года и соблюдении предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Калужской области.

Начальник отдела регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства управления государственного регулирования тарифов министерства конкурентной политики и тарифов Калужской области Галина Кузина отметила, что тревожных сигналов от жителей области пока не поступало. Представители ответственных органов будут контролировать повышение тарифов на коммунальные услуги ЖКХ. Отмечается, что повышение будет проходить в несколько этапов, чтобы не допустить резкого скачка. Для организации контроля производится автоматизированный сбор информации и мониторинг ситуации.

Также начальник отдела регулирования тарифов области назвала номер горячей линии (8-800-450-11-19), по которому можно проконсультироваться по вопросам, относящимся к деятельности управления государственного регулирования тарифов (звонок бесплатный для абонентов телефонной сети Калужской области). Аналогичные «горячие линии» организованы во всех муниципальных районах области.

По данным министерства конкурентной политики  и тарифов Калужской области с начала года на телефон доверия обратилось более 500 человек. Из них 54%  обратившихся интересует вопрос неправильного расчёта электроэнергии за места общего пользования, 34% - несвоевременность перерасчёта за услуги ЖКХ, 14% - неправильный расчёт начислений за коммунальные услуги.

Также на заседании выступила начальник отдела формирования тарифной политики Татьяна Буслова, которая отметила:  «Изменения произойдут в соответствии с прогнозом социально-экономического развития РФ на текущий год и плановый период до 2014 года, одобренным Правительством РФ в сентябре прошлого года, а также в рамках предельных уровней тарифов, установленных для Калужской области Федеральной службой по тарифам.

Со второго полугодия текущего года на 14,8% увеличится цена на природный газ, на 6% - на электроэнергию. Тарифы на услуги водоснабжения, водоотведения и тепловую энергию с 1 июля будут повышены в пределах 6 процентов с 1 сентября – ещё в среднем на 5 процентов. В целом для жителей области рост платежей за коммунальные услуги не превысит 12%, а для потребителей без централизованного отопления и горячего водоснабжения - 14,7%. Всё это не превышает предельно допустимой нормы повышения коммунальных платежей – 15%».

Получить более подробную информацию по вопросам об изменениях тарифов на коммунальные и жилищные услуги и их оплаты потребители могут в организациях, осуществляющих управление многоквартирными домами, а также в органах местного самоуправления. Контролировать правомерность изменения тарифов на территории региона будет министерство конкурентной политики и тарифов Калужской области. Кроме того было отмечено, что совместная работа с управляющими компаниями и гражданами с 2010 года позволила сократить число недовольных качеством обслуживания жилищных помещений на 70 %.

Елена Помозова, начальник отдела льгот и субсидий,  заместитель начальника управления социальной поддержки населения министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области,  отметила, что в настоящее время мерами социальной поддержки в области пользуются более 378 тысяч жителей области. По вопросам предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг гражданам с низким уровнем доходов необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Вторым вопросом рассмотрения стало повышение цен на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта свыше 28 % от объёма. Ожидается, что стоимость 0,5 литра водки после июля составит минимально 125 рублей (сейчас 98 рублей), коньяка – 219 рублей (сейчас 196 рублей). Рост минимальных цен связан с ростом акцизов. Повышение цен на алкогольную продукцию будет контролироваться путём мониторингов, которые будут проводиться регулярно на территории продажи алкогольной продукции, в том числе с участием членов партийного проекта «Народный контроль». Согласно плану, утверждённому прокуратурой Калужской области, было произведено 72 проверки. Ни в одном случае не была зафиксирована цена, ниже акцизной.

Подводя итог заседания, Донченкова подчеркнула: «Наша задача донести до жителей региона правдивую информацию и всячески предотвратить какие –либо политические спекуляции по этим вопросам.  В связи с чем необходимо усилить разъяснительную работу среди населения, в том числе и через СМИ.  Что касается повышения тарифов на услуги ЖКХ, следует отметить, что в целом за год рост платежей не должен превысить рост инфляции». 

Просмотров: 588


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×