Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Задержанным заместителем директора клиники Мешалкина оказался врач, получивший премию от Путина»

Дата: 20.02.19 в 14:50
Мобильная версия Шрифт
Евгений Покушалов является соучредителем компании ООО «Прометей» Евгений Покушалов является соучредителем компании ООО «Прометей»


Стало известно имя задержанного в клинике Мешалкина заместителя директора — по информации «Коммерсанта», сотрудники ФСБ задержали Евгения Покушалова. Эту же информацию корреспонденту НГС подтвердил источник, владеющий информацией о сегодняшних обысках. 


По информации издания, в отношении ученого возбуждено дело о хищении около 1,3 миллиарда рублей и отмывании денег по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретённых преступным путём). Меру пресечения Евгению Покушалову суд изберёт в пятницу, 22 февраля.


Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», Покушалов является соучредителем ООО «Прометей», которое занимается научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук. По неофициальной информации, Евгений Покушалов якобы помогал подконтрольным компаниям выигрывать торги, которые проводила клиника.


На сайте клиники Мешалкина говорится, что Евгений Покушалов имеет научную степень доктора медицинских наук, он занимает должность заместителя директора по научно-экспериментальной работе. Также он возглавляет Центр интервенционной кардиологии. 


Руководитель клиники Мешалкина Александр Караськов отказался назвать имя задержанного и назвал действия силовиков «беспределом». 


В 2017 году президент России Владимир Путин вручил Евгению Покушалову Государственную премию в области науки и технологий. 


«Это учёные с мировым именем, лидеры современной аритмологии и кардиологии, врачи-мыслители и хирурги-практики», — говорил президент Владимир Путин, когда награждал Евгения Покушалова, Александра Караськова и директора Института хирургии им. Вишневского Амирана Ревишвили.


За два года до этого корреспондент НГС пообщалась с Покушаловым и узнала о планах по созданию нового медицинского технопарка.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня. 

Александр Сильченко, Мария Морсина
Фото предоставлено пресс-службой ННИИПК им. Мешалкина

Просмотров: 373


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×