Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 04:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Такие разные «лимитчики»»

Дата: 28.06.12 в 14:05
Мобильная версия Шрифт
Уже не первый год в нашем футболе существует правило, согласно которому клубы КПЛ на матчи чемпионата страны должны заявлять молодых футболистов определённого возраста. Оно чётко прописано в Регламенте ФФК. В болельщицком сообществе его нередко называют «правилом о лимитчиках». В соответствии с его последней редакцией, команды Премьер-Лиги на каждый матч национального первенства обязаны вносить в заявку не менее двух игроков не старше 1990-го года рождения, один из которых при этом должен находиться на поле.

Между тем, ещё совсем недавно в матчах чемпионата страны нашим клубам приходилось бросать в бой сразу двух «лимитчиков», а заявлять на отдельно взятую игру — трёх. Мы попытались проследить за тем, каким в казахстанских клубах стало положение дел с молодыми футболистами соответствующего возраста после внесения поправок в Регламент. Для этого было решено подробно остановиться на «лимитчиках» каждого клуба Премьер-Лиги. В этом материале мы постараемся поближе познакомиться с «лимитчиками» команд из первой семёрки КПЛ.

«Тобол»

Одним из лучших «лимитчиков» в КПЛ сейчас может похвастать «Тобол». Речь, как вы уже, наверное, догадались, идёт о Бауржане Джолчиеве. Этот игрок уже не первый сезон попадает под наш «молодёжный лимит». О том, что он в текущем году смог выйти на более высокий уровень игры, говорилось уже немало, нам всё это, думается, лишний раз повторять и не надо. Скажем лишь, что Джолчиев в этом чемпионате с первого тура регулярно появляется в основе «Тобола» и от матча к матчу остаётся одним из ведущих игроков костанайцев. В нынешнем розыгрыше Казахстанской Премьер-Лиги он пропустил лишь одну встречу — игру 10 тура против талдыкорганского «Жетысу». В ней юного бомбардира заменил другой молодой и перспективный игрок «Тобола» Ермек Куантаев, который пока, безусловно, не продемонстрировал в составе костанайского клуба всего, на что он способен.

Помимо Джолчиева и Куантаева в основе костанайцев сейчас имеется ещё три игрока не старше 1990 года рождения. Это защитник Анатолий Стукалов, а также недавно присоединившиеся к «Тоболу» оборонец Владимир Седельников и юный форвард Алишер Сулей, которому не исполнилось ещё и 17 лет. Стукалов пока в матчах КПЛ не участвует, Седельников и Сулей же дебютировали в составе команды из Костаная в прошедшее воскресенье — в игре с «Иртышом».

«Шахтёр»

Функции основного «лимитчика» «горняков» на протяжении большей части нынешнего сезона исполнял Сергей Хижниченко. В этой роли Хижниченко, к слову, выступал в карагандинском клубе и в прошлом году. Наверное, никто не сомневается в том, что Сергей попадал бы в стартовый состав «Шахтёр», даже если бы в Регламенте ФФК не было пункта о «лимитчиках». Как-никак, Хижниченко — форвард национальной сборной Казахстана. Безусловно, очень жаль, что вследствие полученной травмы этот талантливый нападающий выбыл до конца сезона. Пожелаем страйкеру «Шахтёра» скорейшего выздоровления и возвращения на футбольное поле.

В 13-м и 14-м турах чемпионата тренерский штаб карагандинцев в качестве «лимитчика» использовал многообещающего форварда Станислава Лунина, как и Хижниченко, являющегося воспитанником усть-каменогорского футбола. В двух последних матчах «горняков» Лунин провёл на поле все 90 минут игры. Станиславу, безусловно, ещё предстоит побороться за место в основном составе «Шахтёра» с другими молодыми игроками карагандинцев. Всё же на нынешний сезон у «горняков» изначально было заявлено немало перспективной молодёжи. Здесь можно вспомнить хотя бы о защитнике Михаиле Габышеве или не так давно пополнившем состав «Шахтёра» Абылайхане Махамбетове, полезно действующем как в нападении, так и в полузащите. Таким образом, сейчас под рукой у наставника карагандинцев Виктора Кумыкова способные молодые футболисты имеются буквально в каждой линии.

«Акжайык»

Уральцы на этот сезон заявили сразу 8 игроков, которых можно задействовать в игре как «лимитчиков». Этими футболистами являются вратарь Стас Покатилов, защитник Бауыржан Омаров, полузащитники Сергей Шевцов, Руслан Хаиров, Иван Антипов (капитан юношеской сборной РК) и нападающие Николай Забродин, Алмаз Абдугалиев и Азамат Алишев. Из перечисленных игроков на поле в матчах чемпионата РК в этом году появлялись Омаров, Шевцов, Хаиров и Забродин. Основным «лимитчиком» и одним из ключевых игроков обороны «Акжайыка» сейчас остаётся Бауыржан Омаров, поучаствовавший почти во всех матчах уральцев в КПЛ-2012. В последнее время этот игрок добился серьёзного прогресса в игре, в конце концов, удостоившись приглашения в молодёжную сборную Казахстана.

Немалое количество матчей (а именно — 12) за уральскую команду в нынешнем чемпионате сыграл и 21-летний нападающий Николай Забродин. Сегодня Николай приносит ощутимую пользу своей команде при игре в атаке. Нет ничего удивительного в том, что в этом году тренерский штаб уральцев сразу десять раз определял этого незаурядного нападающего в стартовый состав команды. Стоит отметить, что Забродин и Омаров сейчас являются единственными молодыми футболистами уральского клуба, коих можно причислить к основным игрокам «Акжайыка».
Автор: Сергей Киколенко Фото: пресс-служба ФК «Шахтер»


sports.kz

Просмотров: 590


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×