Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Партийцы Чечни рассказали школьникам о подвигах воинов-интернационалистов»

Дата: 15.02.19 в 22:13
Мобильная версия Шрифт
Мероприятие прошло в рамках федерального партийного проекта «Историческая память»

В Чеченской Республике партийцы Урус-Мартановского местного отделения «Единой России» организовали тематический вечер, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов, приуроченный к 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Мероприятие прошло в рамках федерального партийного проекта «Историческая память» в средней школе №5 селения Гехи.

Школьникам об истории даты 15 февраля 1989 года рассказали ветераны Афганской войны.

Исполнительный секретарь местного отделения Партии Лариса Домбаева отметила, что для региона День памяти воинов-интернационалистов имеет важно историческое значение.

«В период нахождения советских войск в Афганистане воинскую службу прошли 2441 уроженец Республики. Более 70 местных жителей погибли в этой войне. За мужество и героизм десятки тысяч советских воинов-интернационалистов были удостоены высоких государственных наград, среди которых есть немалое количество и выходцев из Чечни, проявившие себя на полях сражений настоящими воинами», – отметила она.

С 2011 года в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он утвержден федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом 29 ноября 2010 года. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тыс. советских солдат и офицеров, не вернувшихся с Афганской войны. 

Партийный проект «Единой России» «Историческая память» следит за сохранением и реставрацией памятников истории и культуры. Сегодня в России насчитывается более 90 тыс. памятников федерального, регионального и местного значения, причем каждый второй из них требует срочного капитального ремонта. Партпроект осуществляет контроль за их реставрацией, привлекая к активному сотрудничеству общественников, которые оперативно указывают на те или иные недостатки в работе. Кроме того, партпроект ведет специальное направление, которое посвящено сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого направления в регионах реализуются такие проекты, как «Защитникам Отечества посвящается…», «Вахта памяти», «Свеча памяти» и многие другие.

Источник: https://er.ru/news/177545/
Просмотров: 356


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×