Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ислам Байрамуков: «Цель — самое важное для ...»

Дата: 28.06.12 в 09:36
Мобильная версия Шрифт
Выдающийся казахстанский борец вольного стиля делится секретами своих побед.

Двенадцать лет назад болельщики всей республики с замиранием в сердце наблюдали за тем, как на Олимпиаде-2000, проходившей в Сиднее, наш богатырь Ислам Байрамуков завоевывал серебряную медаль. Это была его самая ценная награда в жизни после успеха на Азиатских играх, где он стал призером, а также первенства континента, когда в его коллекции появилась золотая медаль. В преддверии очередных Игр четырехлетия мы побеседовали с нашим знаменитым земляком.

Ислам завершил карьеру борца в 2004 году и перешел на педагогическую стезю, став старшим тренером по вольной борьбе. Наряду с этим недавний лидер сборной Казахстана получил три диплома о высшем образовании — спортивном, экономическом и юридическом. Говоря об успехах на ковре, он отмечает, что фундаментом побед выступают интенсивные тренировки и четко поставленные цели. Именно такие составляющие помогли самому Байрамукову завое­вать олимпийскую медаль и тем самым осуществить мечту. Вот как вспоминает он о завоевании своей заветной награды:

— Это незабываемые мгновения в жизни любого спорт­смена, который после всех трудов в спортзале поднимается на пьедестал и получает долгожданную и заслуженную награду. Это невозможно забыть!

Когда получаешь медаль, думаешь, что это не просто победа, а нечто большее — высочайшая планка, которую человек преодолевает порой лишь раз в жизни.

Если говорить о Сиднее, то ключевыми для себя считаю все поединки, начиная с самого первого выхода на ковер. На таком высоком уровне встречи проходят в повышенном накале противостояния — на соревнования съезжаются лучшие борцы планеты, недооценивать никого нельзя. Но самое незабываемое случилось тогда, когда судья поднял мою руку, и я ощутил, что добился успеха.

— В одном из прежних интервью вы говорили об отсутствии достойного резерва и конкуренции за места в сборную. Оцените нынешнюю ситуацию…
— Да, разрыв между первым и вторым номером был слишком велик, чтобы вести конкурентную борьбу. Все знают: где есть несколько претендентов на роль лидера, там и прогресс более явный. Этот пробел должен устраняться еще на уровне детско-юношеских групп: чувствуя за спиной крепкого соперника, ни один спортсмен не сможет дать себе слабину.

Конечно, сейчас есть определенный прогресс, но эту работу надо усиливать — регио­нальная подпитка талантливой молодежью необходима, как воздух. Чтобы нормально работать, нужны условия как для самого тренера, так и для его учеников. Наставник должен жить своей работой, у него глаза должны гореть. Пора привыкать: если с нас требуют как с профессионалов, то и относиться надо соответственно.

Теперь о текущем положении дел. Могу констатировать, что в некоторых весовых категориях мы можем рассчитывать на успех. И это не просто слова — я лично замечаю: подход к результатам у ребят изменился.

— Если говорить о нацио­нальных сборных, то какая команда более близка к идеальной планке — вашего периода или нынешнего созыва?
— Среди общих черт выделю то, что и у нас, и сейчас есть ребята, преданные делу, опытные мастера, которые в любой ситуации будут бороться до последней секунды. Тогда, правда, времена были другие. Правила — жестче и регламент иной: сейчас борются 2 минуты, а тогда и 3, и 5 минут. Большую роль играла физическая подготовка, а сейчас очень важна и психологическая составляющая.

Финансовые стимулы тоже были разными. Заработную плату в 200 долларов мы могли ждать и полгода. А сейчас, посмотрите, совсем о других суммах речь идет, и нет задержек по выплате. Для спортсменов созданы все необходимые условия, в том числе и широкая программа зарубежных выездов. Осталось добиться одного результата — выиграть побольше наград на Играх!

— До Олимпиады осталось около месяца. Есть ли у вас рецепт удачного выступления?
— В первую очередь это вера в свои силы, ведь ты уже доказал, что сильнейший в стране, наступило, наверное, и время показать возможности на мировом уровне. Каждый, даже самый малоизвестный спортсмен способен прыгнуть выше не только своей головы, но и выше 10 конкурентов, и привезти медаль домой. Времени осталось мало, и вся основная работа уже проделана. Сейчас важно собраться с силами, при этом не переусердствовать на тренировках, чтобы к турниру сохранить свежесть. Очень важен режим: отдых, питание… Если спортсмен сам себя контролирует и работает в поте лица, то он обязательно добьется поставленной цели!
Автор: Жигер Абенов


kazpravda.kz

Просмотров: 472


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×