Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 03:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нарушителей ждёт наказание»

Дата: 13.02.19 в 19:28
Мобильная версия Шрифт


В АО «Северо-Казахстанская РЭК» подсчитали, сколько нарушений правил пользования электрической энергией допустили потребители г. Петропавловска и Северо-Казахстанской области в 2018 году.

Всего сотрудниками электросетевой компании составлено 217 актов, большинство из которых (120 актов) приходятся на потребителей с выявленными нарушениями (отсутствием, повреждением, несоответствием) пломб (клейм) и пломбировочных устройств. Последствия для таких потребителей не самые радужные: в случае обнаружения нарушения представители энергопередающей компании на основании составленного акта отключают абонента от источника электроснабжения и производят перерасчёт потреблённой электроэнергии. В 2018 году перерасчёт по актам нарушения правил пользования электрической энергией составил 2 млн 325 тыс. кВт∙ч на сумму 36 млн 541,9 тыс. тенге.

Кроме случаев с нарушенными пломбами в АО «Северо-Казахстанская РЭК» в 2018 году зафиксированы 60 случаев так называемого безучётного подключения приёмников электроэнергии помимо прибора коммерческого учёта, 20 случаев самовольного подключения к сетям энергопередающей организации, 13 случаев нарушения целостности коммерческого прибора учёта или кабельного ввода, расположенного до счётчика, а также четыре случая бездоговорного пользования электрической энергией. Кроме того, к нарушениям правил пользования электроэнергией относятся изменение схемы включения прибора коммерческого учёта, трансформаторов тока и напряжения, искусственное торможение диска счётчика и установка приспособлений, искажающих показания прибора учёта.

Как показывает статистика, самыми распространёнными случаями нарушений правил пользования электроэнергией среди потребителей являются случаи, связанные с нарушением целостности пломб. Такая неутешительная тенденция обусловлена тем, что большинство потребителей просто не знают о персональной ответственности за состояние электроустановок и приборов коммерческого учёта, находящихся на их балансе. 

«Потребитель должен знать, что на электроустановках и приборах учёта устанавливается два вида пломб: одни пломбы устанавливаются работниками энергопередающей организации при приёмке в эксплуатацию, другие – при проведении поверки лицензированной организацией. Независимо от того, что послужило причиной срыва или повреждения пломб, ответственным за нарушение является собственник электроустановки или прибора учёта», – отмечает начальник отдела энергетического контроля АО «Северо-Казахстанская РЭК» Александр Чекулаев.

Таким образом, чтобы избежать нарушения, потребитель обязан принять необходимые меры безопасности. К примеру, в многоквартирных жилых домах достаточно закрыть щитовую на ключ, оставив окно на уровне ЖК-дисплея (или циферблата, если это индукционный счётчик) прибора учёта для снятия контрольных показаний. При этом на самой щитовой должна быть указана контактная информация ответственного лица, у которого находится ключ, в случае, если работникам энергопередающей организации будет нужен доступ в щитовую для проведения работ. Если потребитель запланировал работы, связанные с изменением схемы учёта электроэнергии или нарушением целостности пломб, то ему необходимо заблаговременно известить об этом энергопередающую организацию и получить соответствующее разрешение. В противном случае потребителя ждут плачевные последствия. 

«Нарушителя правил пользования электрической энергией ждут жёсткие санкции. Сначала потребитель отключается от источника электроснабжения, а затем производится перерасчёт по разрешённой мощности согласно техническим условиям. Если технические условия отсутствуют, то перерасчёт производится по номинальным показателям тока вводного коммутационного аппарата с учётом суточного использования электроэнергии. Период перерасчёта определяется за всё время со дня последней замены прибора учёта или последней инструментальной проверки схемы его включения, но не выше срока исковой давности. Объём неучтённой или недоучтённой электроэнергии, согласно перерасчёту, включается в объём переданной электроэнергии и предъявляется к оплате потребителю по отпускному тарифу, действующему в текущем расчётном периоде», – пояснил генеральный директор АО «Северо-Казахстанская РЭК» Анатолий Казановский.

Вновь подключиться к электроснабжению потребитель может только после устранения нарушений, оплаты суммы перерасчёта и стоимости подключения к сетям энергопередающей организации. В случаях неоплаты или неполной оплаты суммы перерасчёта и стоимости подключения для истребования долга энергопередающая организация вправе обратиться в судебные органы.

Отдел по связям с общественностью АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2521


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×