Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Зауралье в Частоозерском районе освятили восстановленный сельский храм»

Дата: 13.02.19 в 08:11
Мобильная версия Шрифт
В Частоозерском районе освятили восстановленный сельский храм. На богослужение пришли более сотни жителей села Долгие, прибыли гости из соседних деревень. 

 

 

 

 

Не просто служба. Торжественное богослужение в честь освящения храма. Прибыл митрополит Курганский и Белозерский. Церковь с трудом вмещает всех желающих.

Юлия Светлакова:

- Каменный храм Ионна Златоуста в селе Долгие, по оценкам специалистов, построили в конце 19-го - в самом начале 20-го века. А в 30-е годы, когда советская власть провозгласила, что "религия - это опиум для народа", храм закрыли, и затем разобрали. Остался только фундамент и три метра стены.

Долгое время в здании церкви размещался местный клуб, и по совместительству ЗАГС. В девяностые годы прошлого века, когда интерес к православию начал возрождаться, храм несколько раз пытались восстановить, но средств не хватало. Два года назад жители села попросили Александра Ильтякова помочь с ремонтом кровли. Депутат Госдумы предложил храм отстроить.

Александр Ильтяков, депутат Государственной Думы РФ:

- Храм это то, что мы видим сегодня, а тогда это был просто сарай, ни крыши, ни вот этих арочек, ничего не было, это заново выкладывали и колокольня, и крыша, и алтарная часть, и полы, и естественно отопление, и лестница, всё полтора года, полтора года, дело шло со скрипом, очень нелегко, значит, правильно.

Восстанавливали храм на средства меценатов и местных жителей. Освещение назначили на церковный праздник: 12 февраля - собор трех святителей, среди них - Иоанн Златоуст. Во имя его храм и был освящен.

Раиса Бекишева, жительница села Долгие:

- Раньше мы в Частоозерье ездили, там тоже храм есть, в Петухово, а теперь вот у нас свой. Детей крестили в Петухово, внучку у меня в Частоозерье, а теперь вот у меня еще одна внученька, может быть в нашем храме.

Наталья Шнигилёва, жительница села Долгие:

- И мы будет сюда ходить, и дети наши, мы сегодня пришли на открытие вместе с детьми, вся наша школа.

По словам строителей, каменный Иоанно-Златоустовский храм пока не при полном параде. Говорят, будут другие входные группы, благоустроят территорию вокруг церкви. Когда строительные работы завершат, забота о содержании храма ляжет на плечи местных жителей.

Иван Бекишев, житель села Долгие:

- Я ожидаю, что от восстановления этого храма, в нашей деревне станет светлее, добрее на душе, по правильному пути идём.

Ирина Гольцова, жительница села Долгие:

- Ждали, да, спасибо, что открыли, нормально все, хорошо, спасибо.

Автор: Юлия Светлакова
Просмотров: 546


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×