Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петербурге обсудили «болевые точки» развития малых средств размещения»

Дата: 08.02.19 в 09:17
Мобильная версия Шрифт
Главными темами обсуждения во время делового завтрака, состоявшегося по инициативе компании Hotelinstinct, стали вопросы увеличения заполняемости объектов во время «низкого» сезона, миграционного учета постояльцев, а также работы с персоналом.

Алена Енова, совладелец компании Hotelinstinct, член правления и руководитель регионального отделения по Санкт-Петербургу НП «Лига хостелов», подчеркнула: общие проблемы действительно существуют, но тесное общение и обмен мнениями нередко позволяют найти выход из ситуации. «У каждого из нас есть опыт решения тех или иных вопросов, и поэтому абсолютно уверена в полезности таких встреч, которые мы намерены сделать регулярными и проводить раз в две недели», - сообщила она.

Одним из самых острых вопросов дискуссии стало обсуждение использования каналов продаж гостиничных услуг. И в частности, часть собравшихся констатировала, что использование сервиса онлайн-бронирования Booking.com подчас оказывается «палкой о двух концах», когда, с одной стороны, применение этого инструмента позволяет регулярно «грузить» объекты размещения, а с другой – подчас он навязывает владельцам отелей свою политику, плотно связанную с тарифами и комиссиями.

В этой связи собравшиеся пришли к выводу: надо использовать максимально широкий спектр разных инструментов, каждый из которых может «сыграть» на заполнение объекта. Например, в ряде случаев хороший эффект дает использование связей в сфере недвижимости, иногда - «сарафанное радио», но лучше всего, безусловно – это возвращение довольного постоянного гостя.

«Знакомство с агентом по недвижимости, который занимался расселением большой группы иногородних рабочих, привело к тому, что один из объектов был заселен на длительное время», - поделился опытом Илья Шаров, представляющий компанию «Смарт-инвест». И подобных полезных примеров было приведено немало.

Что касается постановки на миграционный учет, Алена Енова констатировала – это «больное» место. «Увы, но как в Москве, так и в Петербурге случаи, когда за несвоевременную постановку на учет или неснятие с него отельеров штрафовали на большие деньги, имеются, - сообщила она. - По закону за каждого не поставленного на учет или вовремя не снятого с него гостя объект штрафуют на сумму от 400 тыс. до миллиона рублей. И поэтому наладить правильную и исправно действующую систему учета крайне важно».

В этой связи она поделилась примером, при котором, наряду с возможностями электронной системы постановки на миграционный учет, возможна работа с МФЦ. Другие участники обсуждения согласились: альтернативой действующей в Петербурге электронной системе «Элпост» могут быть только МФЦ и почта, но в последнем случае услуга оказывается значительно более дорогой.

Интересным оказалось и обсуждение «персональной» темы. В частности, один из участников предложил коллегам шире использовать должностные видеоинструкции. «Чаще всего персонал наших объектов размещения состоит из молодых людей, которым гораздо проще и удобнее усваивать знания с помощью таких видеоуроков, - считает отельер Владимир Беляков. – Они гораздо более эффективны, чем устаревшие бумажные инструкции».

Кроме того, владельцы и руководители питерских мини-отелей и хостелов считают, что самым эффективным способом сделать персонал более заинтересованным в достижении хороших результатов является не «кнут», а «пряник».

«Сделайте так, чтобы люди ощущали реальный результат своих усилий в виде увеличения заработка или получения каких-то значимых бонусов, - советовали организаторы бизнес-завтрака Hotelinstinct. – И не стесняйтесь предоставлять сотрудникам больше возможностей для того, чтобы они сами решали часть вопросов. К примеру, распределяли бы рабочие смены или часть обязанностей».

Двухчасовое обсуждение этих тем, как считают участники делового завтрака, оказалось очень полезным.

Владельцы компании Hotelinstinct Андрей Агеенко и Алена Енова сообщили, что хотят проводить аналогичные мероприятия не только в кругу отельеров, но и с привлечением представителей контролирующих органов, аккредитующих отельный бизнес организаций, и других заинтересованных сторон.
/Турбизнес/
Просмотров: 277


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×