Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««О налогах простым языком»: предпринимателей и бухгалтеров ознакомили с последними изменениями в законодательстве»

Дата: 09.02.19 в 19:55
Мобильная версия Шрифт


Директор Республиканского Центра помощи предпринимателям Дмитрий Казанцев ездит по всем городам Казахстана и объясняет бизнесменам и бухгалтерам МСБ последние изменения в налоговом законодательстве. Петропавловск стал 14-м городом, который посетил спикер.

На общегородскую конференцию «О налогах простым языком: НАЛОГИ 2019» собрались больше 200 человек. Среди участников есть бухгалтеры, которые обслуживают МСБ, и сами предприниматели. Сегодня для них был организован ликбез по последним изменениям в налоговом законодательстве, и не только. Начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Палаты предпринимателей СКО Александр Бердниченко подробно рассказал о широкомасштабном опросе предпринимателей, инициированном Национальной Палатой предпринимателей РК  «Атамекен». 

«Как Вы заметили, наши специалисты во время регистрации просят вас заполнить анкету, ответить на несложные вопросы. Эта работа проводится в рамках республиканского опроса предпринимателей. Перепись дает нам возможность наладить контакты с бизнес средой, рассказать о продуктах палаты предпринимателей. Сегодня мы предлагаем более 60 видов беспланых онлайн услуг. Через «Кредитный агрегатор» у вас есть возможность отправить заявки в десятки банков. Главное, благодаря «Atemeken Services» Вы в любом месте можете заявить о своей проблеме».

А проблем у бизнесменов не мало. И большая их часть начинается из-за того, что предприниматели не услышали или пропустили информацию о нововведениях в законодательстве. Директор республиканского центра помощи предпринимателям Дмитрий Казанцев с начала года успел исколесить 13 городов и рассказать о последних изменениях в налоговом законодательстве. Встреча в Петропавловске выпала на морозный день. Но желающих послушать – полный зал. Важных тем тоже много.

 

«В первую очередь, я информирую бухгалтеров о новом виде налогового режима - едином совокупном платеже. Свыше полумиллиона самозанятым и тем, кто ведет небольшую предпринимательскую деятельность для  обеспечения себя необходимым доходом нужно платить ежемесяно две с половиной тысячи тенге. Еще одна важная тема – это налоговая амнистия для микро- и малого бизнеса. В случае погашения основной задолженности будут списываться штрафы и пеня. Также на конференции мы рассказываем о всеобщем деклорировании доходов. Закон вступает в силу в 2020 году. Но отчет нужно будет сдавать за 2019 год. Поэтому важно правильно подготовиться, знать какие данные отображать», - говорит Дмитрий Казанцев. 

Спрашивали здесь и о поэтапном расширении видов деятельности для налогоплательщиков, обязанных перейти на ККМ с онлайн передачей данных. С 1 апреля текущего года изменения коснутся 325 видов, с  1 июля 86,  а  в октябре их число пополнится еще  226 видами деятельности.

«Я постоянно участвую на семинарах, которые проводит региональная палата предпринимателей. Дмитрий Казанцев приезжает к нам  во второй раз. У него всегда самые последние данные, все разъясняет побробно. Благодаря таким встречам, мы узнаем как применять различные изменения в законодательстве на практике», - делится бухгалтер Марина Потапова.

Такие конференции республиканский центр поддержки предпринимательства совместно с НПП «Атамекен» проведет в 22 городах Казахстана. 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2491


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×