Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 23:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Юань наступает на Украину»

Дата: 27.06.12 в 12:31
Мобильная версия Шрифт
Юань наступает на Украину

КИЕВa href="www.segodnya.ua/news/14401215.html">Источник, 26 июня.Нацбанк Украины подписал с руководством Народного банка Китая двустороннее соглашение-своп. Суть валютной сделки заключается в том, что Нацбанк за 19 млрд грн покупает 15 млрд юаней ($2,36 млрд), пишет "Коммерасант-Украина". 


"Сделка направлена на укрепление двустороннего финансового сотрудничества и содействие торговле и инвестициям, а также на совместную поддержку региональной финансовой стабильности", — говорится в сообщении китайского банка.


Китай широко использует этот механизм для продвижения своей валюты, которая пока даже не является свободно конвертируемой, отмечает издание.


Отметим, что подобные договоры уже подписаны более чем с 20 странами мира – например, в мае соглашение-своп было заключено с Японией, а на прошлой неделе – с Бразилией. Аналогичный договор Китай подписал с Белоруссией даже на большую сумму, чем с Украиной, – на 20 млрд юаней ($3,1 млрд).


Китай "стремится сделать юань полноценной мировой валютой и шаг за шагом идет к этой цели", считает директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Гейц.


Своп-операция позволит Украине увеличить валютные резервы НБУ на $2,36 млрд – до $33,1 млрд.


"Увеличение будет зафиксировано статистикой, но оно не приведет к усилению оперативных возможностей НБУ влиять на курс гривны.Покупателем сможет выступить лишь Народный банк Китая", – отмечает аналитик ИК Concorde Capital Виталий Ваврищук.


В настоящее время объем экспорта китайских товаров в Украину значительно превосходит объемы поставок украинских товаров в Китай: в 2011 году — на $4,08 млрд, а в январе-апреле текущего года — на $1,47 млрд.


Между тем президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко уверен, что именно "Китай имеет преимущество в двусторонней торговле, такой договор выгоден в первую очередь им, а не Украине".


"Власть в очередной раз поражает своей непоследовательностью. После заявлений о необходимости защиты национального производителя, она соглашается на меры, содействующие продвижению китайского импорта в ущерб национальному производству",— отмечает исполнительный директор "Европейской бизнес ассоциации" Анна Деревянко.


В валютной сделке эксперты также усматривают попытку снизить зависимость от России.


Напомним, что на Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару, заменив ее привязкой к мультивалютной корзине. Об этом заявил министр экономического развити Украины Петр Порошенко.


Просмотров: 549


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×