Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полицейский с приятелем неоднократно насиловали подростка на юге Казахстана»

Дата: 15.01.19 в 15:39
Мобильная версия Шрифт

Алматы. 15 января. Kazakhstan Today - Правозащитник Айман Умарова, которая помогает жертвам насилия, рассказала о целом ряде случаев, с которыми ей пришлось столкнуться в последнее время, передает Kazakhstan Today.
В частности, как сообщила Умарова на своей странице в Facebook, в Туркестанской области (ранее Южно-Казахстанская область) уже более четырех лет ведется уголовное дело в отношении теперь уже бывшего полицейского, его жены и его приятеля.
"Он, будучи полицейским систематически совершал насильственные действия сексуального характера в отношении 16 летнего подростка, потом об этом рассказал своему приятелю, который тоже насиловал подростка, а супруга полицейского требовала у юноши купить украшение в обмен на молчание, что никому не расскажет о том, что ее муж насиловал его. У насильника и потерпевшего обнаружены одни и те же венерические заболевания. Имеются записи разговоров, следователь при желании может изъять кучу вещдоков", - рассказала правозащитник (стиль и пунктуация сохранены).
Она также отметила, что следователь Мухтар Нурбаев несколько месяцев назад провел дополнительный допрос потерпевшего, при этом ему сообщили о том, какие еще доказательства по этому делу можно изъять.
"НО ОН НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ! ПОЧЕМУ СЛЕДОВАТЕЛИ ДВД ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ АРЕСТОВАЛИ НАСИЛЬНИКОВ И ВЫМОГАТЕЛЕЙ ДО СИХ ПОР?" - возмущена адвокат.
Другая клиентка Умаровой, по ее словам, подверглась групповому изнасилованию в Шымкенте в новогоднюю ночь. "Полиция (то Аль-Фарабийского района, то Абайского района) туда-сюда катала дело. СЛЕДОВАТЕЛЬ ДАЖЕ НЕ ИЗЪЯЛ ВЕЩДОКИ: ПРОСТЫНЮ, КОТОРАЯ БЫЛА ВСЯ В КРОВИ ОНИ СПРЯТАЛИ, НАСИЛЬНИКОВ НЕ ЗАДЕРЖАЛИ, ОНИ В БЕГАХ! ( со слов знакомых жертвы, они сыновья бывшего прокурора)!" - написала она.
Еще один дикий случай, о котором рассказала адвокат, также произошел в Туркестанской области. "Двое суток проводили следственные действия по делу малолетнего мальчика, которого в течение года насиловали в интернате", - написала она.
В Карасайском районе, по ее словам, "более 9 раз насиловали школьницу". "Насильника не сразу задержали, его семья приходила к девочке домой, было давление со стороны полиции. Но после крика и шума, начало что-то меняться", - уточнила адвокат.
Айман Умарова также рассказала о том, что в ДВД Костаная жертве изнасилования пришлось пройти 14 очных ставок. "Моей клиентке пришлось 14 раз повторить как ее похитили и насиловали. Благо, дело вел заместитель начальника следствия ДВД Канагат Шауенов. Он старался аккуратным быть во всем", - отметила она.
Просмотров: 641


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×