Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Путин: Тегеран имеет право на мирное использование атомной энергии»

Дата: 26.06.12 в 23:59
Мобильная версия Шрифт
Путин: Тегеран имеет право на мирное использование атомной энергии -->

АММАН, 26 июня. Россия считает, что Иран имеет право на мирное использование атомной энергии при гарантиях, что данная программа не приведет к возникновению ядерного оружия. Такое заявление сделал сегодня президент РФ Владимир Путин.

Он признал, что иранская проблема "не простая".


"Но я все-таки исхожу из того, что она может и должна быть решена мирными средствами, путем переговорного процесса и на основе уважения права иранского народа на мирное использование атомной энергии при абсолютных гарантиях для мирового сообщества в том, что реализация этой программы не приведет к возникновению ядерного оружия в этой стране и не будет способствовать распространению оружия массового уничтожения в мире", — цитируют Путина интернет-СМИ.


Ранее в Москве состоялись переговоры по иранскому атому. Со стороны международных посредников главным переговорщиком выступала глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, с иранской стороны — секретарь Высшего совета нацбезопасности Саид Джалили. Россию представил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Напомним, что в Багдаде "шестерка" представила Тегерану свои варианты урегулирования иранской ядерной проблемы. Эти предложения основывались на так называемом "пошаговом" плане главы МИД России Сергея Лаврова. Его принцип заключается в "поэтапности и взаимности", то есть с Ирана снимается ряд ограничений в ответ на выполнение Тегераном определенных требований "шестерки".

В ответ Иран выдвинул ответное предложение, состоящее из пяти пунктов и основанное на Договоре о нераспространении ядерного оружия, а также принципах пошагового подхода и взаимности.


Замсекретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багири также заявлял, что Иран настаивает на транспарентности в решении вопроса своей ядерной программы. "Мы настаиваем на обогащении урана. Должна быть транспарентность, которую должны принимать все стороны как в ядерной, так и внеядерной сфере", — подчеркнул он.        


С 2010 года Иран официально производит в ядерном центре Натанз уран со степенью обогащения 20%, что вызывает у международного сообщества подозрения в военных целях иранской ядерной программы. Шестерка международных посредников в урегулировании иранского ядерного вопроса (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия) безуспешно пытается убедить Тегеран прекратить обогащение ядерного топлива. Недавно эксперты МАГАТЭ обнаружили на иранском обогатительном заводе Фордо следы урана, обогащенного до 27%. Власти Ирана заявили, что превышение 20-процентного уровня (формально означающее "высокообогащенный" уран) произошло по техническим причинам и не отражает изменений в ходе ядерной программы.


Просмотров: 554


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×