Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Об увиденном. Огней так много голубых…»

Дата: 06.01.19 в 18:53
Мобильная версия Шрифт

Новогоднее меню телеэкрана давно уже не блещет новизной. Остается лишь вспоминать, скажем, прорывной проект Леонида Парфенова «Старые песни о главном», двадцать с лишним лет назад пощекотавший телеаудитории ностальгические ощущения. Вот уже ряд лет на российском «новогоднем» телевидении ничего практически не менялось. Разве что вымучают для какой-нибудь Лободы новый напев. Вот из свежего: «тряси своими арбузами, танцуй под Бузову». Какие арбузы имеются в виду, верхние или нижние - непонятно. Несколько лет назад поэт, так сказать, песенник, выражался более конкретно: что-то там - плачь, Америка, завидуй, Европа, какая у меня красивая...

Может быть, продюсеры и сценаристы всё это лепят, свято веря, что простодушный зритель к началу первого ночи уже так проводил старый год, что воспринимает только простейшие звуки там-тама и междометия. Белорусский контент и вовсе. При малости аудитории и отсутствии конкуренции, что б они ни делали, все будет хорошо.

И однако компания «Вечерний Ургант», прописанная на канале Константина Эрнста (Первый), подготовила программу «Голубой Ургант». Это такой музыкальноюмористический стеб над традиционным новогодним «Голубым огоньком». Иван и бывший кавээнщик Александр Гудков собрали молодую поросль, что родилась в 90-е, и предложили спеть песни тех самых 90-х. Из тех, кого мы помним, - ранние «Любэ», Шура и вечный, как Пугачева, Киркоров. Создатели передачи довели все штампы телевизионных «огоньков» до полного абсурда. Иногда это было забавно, порой вызывало недоумение. Высшая цель телепродукта очевидна - вернуть в лоно государственного телевидения окопавшуюся в соцсетях молодежь. А заодно, может, приручить и поющий андеграунд.

Но тут уж каждый сам за себя. Например, певица Монеточка спела и в «Голубом Урганте», и в том самом «Голубом огоньке». И ничего. Хорошо хоть песни разные исполнила. Вот, правда, в эфир передача Урганта вышла не в новогоднюю ночь, а сутками ранее - поздним вечером 30 декабря. Наверное, староогоньковское лобби подсуетилось. А было бы интересно смотреть параллельно, да еще и зрительские рейтинги подсчитывать.

А вот на украинском канале «1+1» шутка (или не шутка) удалась. За несколько минут до Нового года в эфир вышел один из основателей и художественный руководитель студии «Квартал 95» Владимир Зеленский и в то время, пока на других каналах вещал президент Петр Порошенко, на канале Игоря Коломойского Зеленский заявил о своем намерении стать президентом Украины в наступающем году. Он сказал, что перед украинцами есть три пути: сидеть тихонько и выживать, собрать вещи и сваливать в более хлебные места или попытаться изменить свою жизнь и свою страну. Дорогие украинцы, сказал он, я обещал вам пойти в президенты и тут же выполняю свое обещание: я иду в президенты Украины. Давайте сделаем это вместе.

Примечательно, что на этом канале выступление Зеленского отодвинуло новогоднюю речь Порошенко. Впервые в истории общенационального канала приветствие главы государства завершилось уже после полуночи. И ничего, небо на Киев не рухнуло.

В нашей политической истории тоже был подобный прецедент. В одну из президентских избирательных кампаний свою кандидатуру выставил руководитель юмористического театра «Христофор» Евгений Крыжановский. Правда, сей демарш заглох где-то на грани шутки. Что будет делать Зеленский, посмотрим.

...А вот в российском Магнитогорске было не до смеха. И новостей об этой трагедии в русскоязычном эфире было не так уж много. Приходилось за обновлением информации то и дело переключаться на «Евроньюс». Но и телевизионщиков можно понять: дорогой продукт снят в записи, перебивать его траурными паузами еще абсурднее, а то, что массы россиян Новый год все равно так или иначе отметят в привычном ключе, было очевидно. Траур отложили на 2-е. Телевизионное «оливье» - на первое. Чтоб не испортилось.

Просмотров: 191


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×