Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Счет в ЕНПФ будут открывать автоматически»

Дата: 04.01.19 в 12:46
Мобильная версия Шрифт

Счет в ЕНПФ будут открывать автоматически

Индивидуальные пенсионные счета (ИПС) в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) будут открываться автоматически. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения.

Как пояснили в министерстве, процедура открытия ИПС в ЕНПФ для новых вкладчиков обязательных пенсионных взносов (ОПВ) будет упрощена. Это предусмотрено в Законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения» от 27 декабря 2018 года.

Пенсионные взносы за фрилансеров будет выплачивать работодатель

Ранее для открытия счета в ЕНПФ физическим лицам было необходимо лично обращаться в отделения с заявлением. По новому механизму счет для новых вкладчиков будет открываться автоматически на основании первого поступившего в фонд взноса.

«Механизм по «беззаявительному» открытию ИПС за счет ОПВ заработает с момента введения в действие изменений в Пенсионные правила Единого накопительного пенсионного фонда, принятие которых предполагается в первом квартале 2019 года», - сообщили в ведомстве.

При этом необходимые сведения о реквизитах, о месте постоянного проживания и пр. ЕНПФ будет получать из информационных систем госорганов.

«Персоны Капитала». Истории успешных бизнесменов. Известные имена и лучшие бизнес-идеи. Подписывайтесь на нас здесь.

Просмотров: 427


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×