Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 00:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Карта Сакральных мест Северо-Казахстанской области пополнилась новыми объектами»

Дата: 27.12.18 в 17:25
Мобильная версия Шрифт


В сакральную карту Северо-Казахстанской области добавили еще шесть святых мест. Об этом рассказала в интервью  директор Северо-Казахстанского государственного архива Сауле Маликова. 

Как известно для определения сакральных мест в регионе создана специальная комиссия  управлением культуры, архивов и документации области.  Она состоит  из ученых, профессоров вузов, историков, археологов и краеведов. Именно они на основе  архивных,  исторических, археологических данных определяют  научное обоснование для включения объектов  в карту. Так, список сакральных объектов области дополнили еще шесть мест региона.

«Из 6 объектов три - это  Мазар Акан сере, Мазар Ногайбай би, Мазар Токсан би представлены в республиканскую комиссию для включения их в список Сакральных объектов Казахстана общенационального значения. Также  еще три объекта  - Мавзолей Сары и Суйир батыров, Мазар Жансугур батыра (на фото), Место захоронения Бекмагамбета Жумабаева входят  в региональном  карту»,  - рассказала Сауле Маликова. 

Мазар Токсан би находится в районе им. Габита Мусрепова недалеко от села Западное. Токсан би Жабайұлы жил в середине 18-го и первой половине 19 веков. Родился в местности, где в настоящее время расположен аул Карагаш, Жамбылского района, Северо-Казахстанской области. Являлся бием и оратором.  В августе 2000 года на могиле недалеко от села был установлен надгробный камень с надписью «Тоқсан би Жабайұлы. Алдай атасы. Керей руы. ХІХ ғасыр». 

В Тимирязевском районе  в 4-5 км от села Докучаева расположен мавзолей Сары и Суйир батыров. Сары батыр родился в 1690 году на территории современного Докучаевского сельского округа. По некоторым данным, в 1771 году, в возрасте 81 год, Сары батыр в одном из боев был смертельно ранен. После смерти он был похоронен неподалеку от Сары батыр коргана. А недалеко от него возвышается еще один курган «Суир батыр обасы».  

«Это символично, ведь оба батыра отдали свои жизни за свободу и независимость народа. Поэтому в 2009 году на месте захоронения батыров Сары и Суир была установлена памятная плита. Вскоре был разработан проект мемориала, сумма которого составила более 16 млн. тенге. И уже в августе  2014 года состоялось торжественное открытие мемориала», - говорит Сауле Маликова. 

Жители села Аралагаш Аккайынского района гордятся мазаром Жансугур батыра.  Он родился в 1742 году, а умер в 1832 году. С 15 лет он  возглавлял отряд казахских воинов против джунгарских захватчиков. Отряд, который возглавил Жансугур батыр, достиг больших побед в сражениях против калмыков. Похоронен  батыр  у озера, недалеко от с.Аралагаш Аккайынского района. Могила считается святым местом. Еще одним сакральным местом  в селе стало  место захоронения Бекмагамбета Жумабаева - отца великого поэта Магжана. 

Мазар Акан сере расположен в Айыртауском  районе недалеко от селе У. Ыбрай. Он был возведен в 1993 году к 150 - летию со дня рождения акына. Акан сере, Акжигит Корамсаулы был народным акыном, певцом и композитором. После себя оставил богатое музыкально – поэтическое наследие. Особенно популярна его любовная лирика: «Еркем», «Ай, көк», «Ғашықжарға» и т.д. Широко известны такие песни: «Балқадиша», «Сырымбет», «Мақпал», «Қаранар», «Перизат». 

А в селе Ногайбай района Магжана Жумабаева стоит Мазар Ногайбай би. Жил Ногайбай би  в середине  ХІХ – начала ХХ века. Отличался острым умом с малых лет, и  отлично овладел основами степного судопроизводства, наблюдал за ходом судебных разбирательств, где решения принимали знаменитые бии. 

«Архивные документы свидетельствуют о том, что Ногайбай Батырбекулы несколько раз избирался волостным старшиной и служил бием в образованной в 1868 году Полудинской волости на территории нынешнего района. Звание бия он получил при поддержке аксакалов волости, которые оценили его знание казахских обычаев и традиций. Народ полюбил его за прямоту, за благородное происхождение», - рассказала директор областного архива.  

Как отмечает Сауле Маликова, работа по выявлению и изучению сакральных мест продолжается. По мере выявления исторических сакральных объектов, интерактивная карта СКО  будет расширяться и обновляться.

 

 

 

 

 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2453


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×