Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Год до старта»

Дата: 20.12.18 в 07:34
Мобильная версия Шрифт


Считанные дни остаются до наступления Нового 2019 года, а это значит, что уже через год в Казахстане медицинская помощь населению будет предоставляться по-новому – в рамках обновленного пакета гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и пакета обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

С июля 2017 года в республике идет процесс накопления денежных средств на обеспечение финансовой устойчивости системы обязательного социального медицинского страхования за счет обязательных отчислений работодателей за своих наемных работников. В январе 2018 года размер отчислений за медстрахование составил 1,5%, однако нагрузка на работодателей была нивелирована за счет снижения отчислений в государственный фонд социального страхования до 3,5% (ранее 5%). 

- В 2019 году отчисления за ОСМС с работодателей за их наемных работников останутся на уровне 1,5%, а с 1 января 2020 года будут повышены до 2%. Это также касается индивидуальных предпринимателей и владельцев КХ, имеющих наемных работников. При этом индивидуальные предприниматели в 2018-2019 годах не платят взносы за себя. От уплаты взносов в 2018-2019 гг. освобождены и физические лица, сегодня взносы с их доходов не удерживаются. Работодатели будут удерживать и оплачивать взносы в размере 1% с дохода наемных работников, начиная с 1 января 2020 года. Ставки взносов для лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, снижены до 1% от начисленного дохода в 2020 году и составят 2% в 2021 году, ежемесячный доход, принимаемый для исчисления взносов, должен исчисляться по сумме всех видов доходов физического лица и не должен превышать пятнадцатикратный минимальный размер заработной платы - пояснила директор филиала по Северо-Казахстанской области НАО «ФСМС» Лариса Гордеева. 

По итогам ноября 2018 года общая сумма отчислений и взносов в Фонд социального медицинского страхования по Северо-Казахстанской области составила 2,9 млрд. тенге. В целом по Республике с июля 2017 года удалось накопить порядка 122,5 млрд. тенге. Эти средства сегодня аккумулируются Национальным банком, а с 2020 года будут направлены Фондом медицинского страхования на оплату медицинских услуг, получаемых населением в рамках пакета ОСМС. Получателями медицинской помощи пакета обязательного социального медицинского страхования станут лица, за которых производятся взносы и отчисления в ФСМС, представители 14-ти льготных категорий граждан, включая детей до 18 лет и пенсионеров, за которых взносы за ОСМС с 2020 года будет осуществлять государство, а также самозанятое население – плательщики ЕСП (единый совокупный платеж).

В настоящее время Фонд социального медицинского страхования в интересах пациентов осуществляет стратегические закупки гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, которую сегодня оказывают населению как государственные, так и частные поставщики медуслуг. Стоит отметить, что с введением в 2020 году пакета обязательного медицинского страхования обновится и пакет ГОБМП. Государство, не снимая с себя ответственности за здоровье населения, продолжит оплачивать гарантированный объем бесплатной медицинской помощи, которая будет, прежде всего, направлена на оказание населению экстренной и первичной медико-санитарной помощи, а также на лечение социально-значимых и основных хронических заболеваний. Пакет ГОБМП будет доступен бесплатно всем гражданам Казахстана, оралманам, иностранцам и лицам без гражданства, имеющим вид на жительство в РК. В свою очередь, участники системы обязательного медицинского страхования с января 2020 года смогут получить доступ к расширенному пакету медицинских услуг, в который войдет диагностика, консультации узких специалистов, плановая стационарная и стационарозамещающая помощь при заболеваниях, не вошедших в пакет ГОБМП, а также медицинская реабилитация по 6 профилям. 

- При запуске системы ОСМС деньги пойдут за пациентом, а значит, население получит возможность выбора той или иной медицинской организации. Это, например, позволит жителям отдаленных районов Северо-Казахстанской области получать необходимую медицинскую помощь в медорганизациях города Кокшетау, включенных в базу данных Фонда социального медицинского страхования. Важно понимать, что получить в частной медорганизации за счет участия в системе ОСМС медицинские услуги можно будет по направлению поликлиники, к которой прикреплен человек, - добавила Лариса Гордеева.      

Отдел по информированию населения и рассмотрению обращений филиала по СКО НАО «ФСМС»

 

 

 

   

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2322


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×