Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бурнашов: Инициативные платежи сделают граждан партнером государства в вопросе развития городских территорий»

Дата: 17.12.18 в 23:22
Мобильная версия Шрифт
По мнению парламентария, к разработке проектов в сфере бюджетирования нужно привлекать молодежь

Введение понятия «инициативные платежи» в федеральный закон № 131-ФЗ даст возможность гражданам принимать участие в распределении бюджетных средств и участвовать в развитии собственных дворов. Фактически данные поправки сделают граждан партнером государства в вопросе развития городских территорий. Об этом в рамках круглого стола «Инициативное бюджетирование как механизм поддержки местных инициатив и участия населения в решении вопросов местного значения» комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления 17 декабря заявил член комитета, инициатор создания закона об инициативном бюджетировании в Пермском крае Алексей Бурнашов (фракция «Единой России»).

Как отметили участники круглого стола, под инициативными платежами могли бы пониматься денежные средства граждан, в том числе, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Они могут вноситься на добровольной основе и зачисляться в местный бюджет для решения конкретных вопросов и имеющих приоритетное значение для жителей какого-либо муниципального образования инициатив.

По мнению Бурнашова, к разработке проектов обязательно нужно привлекать молодежь, поскольку бюджетирование является возможностью для них показать себя, что будет способствовать воспитанию успешного и ответственного подрастающего поколения граждан.

В свою очередь, замминистра финансов РФ Алексей Лавров отметил, что законопроект является приоритетным для Минфина. Он сообщил, что Правительством готовится специальная программа, в которой будет отдельный раздел, посвященный развитию инициативного бюджетирования как важнейшего инструмента повышения эффективности и прозрачности бюджетных расходов. По мнению замминистра, необходимо распространить эту практику и вовлечь в проектное бюджетирование все субъекты РФ, так как проект касается более эффективного, прозрачного использования имеющихся ресурсов и не требует дополнительных затрат.  

Руководитель центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института министерства финансов РФ Владимир Вагин заявил, что проектное бюджетирование будет способствовать дальнейшему развитию регионов. «Это важный сдвиг в понимании того, что социальное бюджетирование может быть не только финансовым инструментом, а социальной технологией. И эта социальная технология применима в первую очередь в местном самоуправлении, территориальном общественном самоуправлении и территориальном развитии», - отметил он. Более того, по мнению Вагина, проект учитывает опыт прямой демократии, непосредственного участия граждан в решении вопросов местного значения.

С учетом положительного опыта реализации и востребованности подобных проектов в регионах, участники круглого стола решили продолжить формировать комплекс мер государственной поддержки, в том числе, путем законодательного закрепления основ инициативного бюджетирования на федеральном уровне.

Источник: https://er.ru/news/175545/
Просмотров: 317


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×