Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Оттоны в гостях у восточных славян»

Дата: 25.06.12 в 15:14
Мобильная версия Шрифт
© public domain24/06/2012Год Германии в России: старт с пробуксовкой ("Deutsche Welle", Германия) 21/06/2011Испания в Санкт-Петербурге ("La Vanguardia", Испания)

25/06/2012

Работа Альбрехта Дюрера «Автопортрет в меховом манто» - шедевр эпохи немецкого раннего возрождения – разрезана на 1023 части? Такого рода ужасная картина не могла бы привидиться любителям даже в самом страшном сне. Однако никого не беспокоит то, что это стало реальностью на Манежной площади. Сотни москвичей получают огромное удовольствие от складывания репродукции этой картины в виде пазла - 1023 отдельных кусочков на площади около 300 квадратных метров.

Последние пять частей сложили представители немецкого и российского правительства. Федеративную Республику представляла статс-секретарь Министерства иностранных дел по делам культуры Корнелия Пипер (Cornelia Pieper). Федерального президента Йоахима Гаука (Joachim Gauk) в Москве не было. Возможно, Гаук хотел таким образом избежать встречи с российским президентом и бывшим главой КГБ (так в тексте – прим. перев.) Владимиром Путиным. Тем временем в Историческом музее в Москве начала свою работу выставка «Русские и немцы. 1000 лет истории, искусства и культуры». Это было также открытием года Германии в Российской Федерации. Одновременно в Германии проходит год России.

По мнению заместителя министра культуры Павла Ворошилова, никогда еще Россия в рамках культурного сотрудничества с другими странами не реализовывала столь амбициозный проект. Запланировано проведение около 1000 разного рода мероприятий. Не только в таких метрополиях как Москва или Санкт-Петербург, но также в 50 из 83 российских регионов, включая Дальний Восток: в Магадане и во Владивостоке до Октябрьской революции 1917 года существовала многочисленная немецкая диаспора.

Первый год Германии в России был проведен в 2003-2004 годах. И параллельно – год России в Германии. Однако в тот раз речь шла только о культуре. В отличие от этого, новый проект, как подчеркивает немецкий посол в Москве Ульрих Бранденбург (Ulrich Brandenburg) имеет экономическое измерение, а также измерение, связанное с гражданским обществом. Этому соответствует и выбранный девиз: «Германия и Россия – вместе строим будущее».

Тем самым предполагается повысить взаимный интерес в широких слоях населения. Президент фонда «Прусское культурное наследие» (Preussischer Kulturbesitz) Херман Парцингер (Hermann Parzinger) считает, что знания друг о друге являются фундаментом уважения. Совместное формирование будущего, по его мнению, возможно только в результате совместного анализа общего прошлого, из которого должны быть извлечены общие уроки.

Парцингер выступает с немецкой стороны в качестве куратора исторической    выставки. Ее концепция была разработана берлинским Музеем доисторического периода и ранней истории, а также московским Государственным историческим музеем. В экспозицию включены 700 экспонатов, более половины из которых ранее вообще не выставлялись. Самый древний из них относится X веку, когда киевская Русь – наиболее раннее государственное образование перешедших тогда в православие восточных славян – и императоры из рода Оттонов впервые обменялись посланниками. В общей сложности 75 музеев открыли для этого свои хранилища и запасники. И не только в Германии и в России, но также в Австрии, Италии, Латвии и Швейцарии. С октября с этой выставкой можно будет ознакомиться на верхнем этаже Нового музея, расположенного на берлинском Музейном острове.

Просмотров: 441


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×