Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 07:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске Президент запустил единственный в стране завод полного цикла по переработке вторичных полимеров»

Дата: 12.12.18 в 23:07
Мобильная версия Шрифт


11 декабря в Астане Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал старт новому заводу по изготовлению металлопластиковых изделий в Петропавловке. Запуск завода прошел в ходе традиционного  общенационального телемоста  "Вторая пятилетка индустриализации. Сделано в Казахстане". 

Завод является единственным в стране, который имеет  полный цикл переработки  вторичных  полимеров  и выпуск востребованных товаров  народного потребления. Предприятие будет проводить сбор вторичного сырья с возможностью  переработки не только со всего Казахстана, но и соседних регионов России.  

Современный завод работает по принципу «экономика простых вещей». Так, выпускаемая продукция, а именно  ведра, тазики, посуда, мешки для мусора будут использоваться в повседневной жизни людей.  

Глава Государства отметил, что опыт переработки вторичного сырья нужно распространять по всей стране. 

«Очень важные производства не только для нашей страны, но и всего мира. Переработка вторичного сырья является очень выгодным бизнесом, которым мы не занимались. Этот опыт надо распространять в Астане и в других крупных городах, чтобы весь мусор в Казахстане перерабатывался и из него производили продукцию и бизнес получал свою выгоду», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Как отмечает аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, завод металлопластиковых изделий в дальнейшем будет  только расширять свою линию производства.  

«Сегодня Глава Государства запустил единственный завод в Казахстане, который перерабатывает вторичный полимер. Вторичное сырье перерабатывается в гранулы и выпускают продукцию первой необходимости. Все что раньше импортировали из других стран, мы должны делать сами. Об этом говорит Президент в своем Послании. Экономика простых вещей,  как раз и заключается  в этом.  Тазы, ведра -  это продукт, который нужен ежедневно. Мы видим, что по цене он конкурентоспособен, и по качеству  так же не уступаем импортным  продуктам. У нас есть соответствующие планы по расширению данного производства», - рассказал аким региона Кумар Аксакалов.    

 Мощность завода металлопластиковых изделий ТОО «Радуга» составляет 1680 тонн в год готовой продукции.  Создано 180 новых рабочих мест. Предприятие будет выпускать 20 тысяч тонн продукции в год.  

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2379


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×