Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Крупнейший мельничный комплекс в Казахстане запустили в Костанайской области»

Дата: 12.12.18 в 09:33
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

В ходе телемоста в рамках Дня индустриализации Главе государства Нурсултану Назарбаеву презентован крупнейший костанайский мельничный комплекс ТОО «Бэст-Костанай», где весь производственный цикл, от поступления на элеватор зерна до упаковки готовой продукции, находится под единым компьютерным учетом, передаёт МИА «КазАкпарат». 

Производственная мощность предприятия в год в год - 155 тысяч тонн муки. Несмотря на то, что мельница совсем новая и запустили ее работу летом этого года, уже сегодня здесь налажен экспорт в ряд стран СНГ - Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Афганистан и Россия. В планах - выйти на рынок Китая.

К слову, это первая в Азии (включая Турцию) единая технологическая линия производительностью 700 тонн в сутки по зерну, до нее самые производительные линии не превышали 500 тонн в сутки. При этом компьютеризированы все технологические процессы. Мультисистемы контроля и управления позволяют перевести мукомольное производство полностью в автоматический режим, без участия человека.

Если обычные мукомольные предприятия производят одно-, двух- или трехсортовой помол, применение новейших технологий позволяет мелькомплексу «Бэст-Костанай» производить 5 сортов муки единовременно, от муки премиум класса сверхтонкого помола, до муки грубого помола, в которой в максимальной степени сохраняются содержащиеся в зерне витамины - А, тиамин, рибофлавин, никотиновая кислота и т.п. Кроме этого, производственная линия включает в себя микродозаторы, которые позволяют обогащать муку витаминными комплексами.

Как отмечают на предприятии, ещё одна гордость и значимость проектов - весь производственный цикл, от поступления на элеватор зерна до упаковки готовой продукции, находится под единым компьютерным учетом, что позволяет в любой момент времени контролировать эффективность производственных процессов.

Также для недопущения производственного брака и исключения человеческого фактора при определении качества производимой продукции, впервые применена система «InNRsCAn», что позволяют управлять потребительскими свойствами муки, под индивидуальные заказы покупателей из разных стран, доводя продукт до премиум уровня.

Ещё одна особенность мельничного комплекса - для снижения вредного воздействия на окружающую среду, технологическая линия комплекса оснащена устройствами пылеулавливания и пылеподавления, благодаря чему выброс в атмосферу не превышает предельно допустимых норм и не загрязняет окружающую среду.

«Құрметті Елбасы! В рамках реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан» сегодня мы запускаем крупный, единый и полностью автоматизированный мельничный комплекс в Казахстане мощностью 155 тысяч тонн муки в год.

Наша область ежегодно производит более 1 млн. тонн муки в год. Запуск данного предприятия позволит обеспечить рост объёмов производства муки в области на 16%, увеличив экспортный потенциал на 20%. Благодаря цифровым технологиям, управлять данным комплексом можно удаленно из любой точки мира. Создание мельничного комплекса было бы невозможным без оказанной поддержки государства в рамках программ принятых Правительством по Вашему поручению», - отметил в ходе телемоста директор ТОО «Бест Костанай» Видади Юсубов.

 Предприятию оказана поддержка в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020» - одобрено к субсидированию кредит на сумму 1845 млн. тенге, выплачено субсидий -156,9 млн. тенге. Кроме этого, одобрена гарантия Фонда развития предпринимательства «Даму» в размере 170 млн. тенге. Данный проект реализован с участием турецких инвестиций. 

При выходе на проектные мощности, мельничный комплекс позволит производить 155 тыс. тонн муки высшего, первого и второго сортов, что увеличит объем экспорта обрабатывающей продукции региона и предоставит на рынок товар, отвечающий современным стандартам и качеству.

Просмотров: 3751


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×