Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 15:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сазонов: Надо провести полноценный анализ рынков прежде, чем сокращать унитарные предприятия»

Дата: 06.12.18 в 21:21
Мобильная версия Шрифт
Фото: ER.RU Фото: ER.RU Необходимо учитывать механизмы и конкретные шаги по уменьшению участия государства в экономике страны, уверен парламентарий

В Государственной Думе состоялись парламентские слушания по деятельности унитарных предприятий в стране. Участники обсудили проект федерального закона ФАС России по запрету на создание и осуществление деятельности унитарных предприятий.

Заместитель председателя комитета нижней палаты по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов отметил, что к законопроекту надо подходить, основываясь на статистических и аналитических данных всех рынков, где действуют унитарные предприятия. «Сделать сравнительные таблицы, в которых на основании данных муниципалитетов и регионов будут сформированы перечни организаций, которые действуют на рынках, где есть унитарные предприятия. Мы должны четко понимать, где есть бизнес, готовый заместить унитарное предприятие на рынке, а где эта ниша свободна», - отметил парламентарий.

Он заявил, что в обсуждаемом законопроекте необходимо учитывать механизмы и конкретные шаги по уменьшению участия государства в экономике страны. И они должны быть взвешенными и сбалансированными. «Мы ни в коем случае не должны попасть в ситуацию, когда унитарное предприятие разрушено, а рынок оказался неконкурентным или предприятие оказалось недобросовестным. Соответственно, желаемая эффективность будет потеряна. Чтобы избежать этих рисков, принятие законопроекта должно проходить поэтапно», - подчеркнул депутат.

По его мнению, следует предусмотреть требования взаимоотношений региона или муниципалитета с тем бизнесом, который будет заходить вместо унитарных предприятий. С одной стороны, предприниматель должен получить гарантию на долгосрочные отношения. С другой стороны, муниципалитет или регион, должен быть уверен, что этот бизнес будет долгосрочно и эффективно работать. При этом он отметил, что важно закрепить взаимное обязательство между бизнесом и регионом.

Депутат также добавил, что необходимо обеспечить в законе приоритеты развития социальной сферы через социальное предпринимательство. Это все еще новая для России отрасль экономики, но тем не менее она активно развивается и вовлекает все большее число стейкхолдеров. За последние 10 лет по экспертным оценкам число социальных предпринимателей стало составлять порядка 1% от числа МСП. «Важно увеличивать долю присутствия негосударственных организаций на рынке социальных услуг. В том числе за счет квотирования МСП и НКО по предоставлению социальных услуг. Как это уже реализовано, например, по квотированию доли закупок малого бизнеса у госкорпораций. Более того, я предлагаю даже задать планку – постепенное увеличение доли присутствия негосударственных организаций на рынке социальных услуг до 50% к 2024 году», - привел в пример аналогичную ситуацию по квотированию Сазонов.

Парламентарий отметил еще один принцип, которым депутатам необходимо руководствоваться при принятии закона - «Деньги следуют за потребителем». Это возможность участия потребителя услуг в выборе исполнителя услуги.

В конце выступления зампред комитета рассказал о мониторинге по социальному предпринимательству, который совместно с Предпринимательской платформой партии «Единая Россия» сейчас проводится по всей стране. «В результате, подготовим рекомендации по теме и будем предлагать их как основу, позволяющую максимально вовлечь в оказание социальных услуг негосударственных поставщиков.  Просьба к вам подключиться, дать свои предложения, проанализировать опыт и практику развития социального предпринимательства в ваших регионах. Пусть ваши представители примут активное участие и выступят на онлайн-конференции», - заключил Сазонов.

Источник: https://er.ru/news/175036/
Просмотров: 439


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×