Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 23:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Налоговые органы приписали в собственность жительнице Астаны 223 автомобиля»

Дата: 05.12.18 в 13:35
Мобильная версия Шрифт

Астана. 5 декабря. Kazakhstan Today - Депутаты мажилиса потребовали разобраться с налоговой путаницей. В частности, жительница Астаны внезапно узнала, что ей "принадлежат" 223 автомобиля, за которые ей выставили налог и наложили арест на счета, передает Kazakhstan Today.
"Поводом для нашего депутатского запроса послужили обращения избирателей, а также освещение в СМИ о гражданах, ставших жертвой неразберихи в налоговых ведомствах страны. Начиная с 1 октября 2018 года, тысячи казахстанцев получили штрафы по просроченной оплате налогов на имущество, которого у них никогда не было", - говорится в запросе депутата Шакира Хахазова к министру финансов.
В частности, по словам депутата, жительница Астаны Асель Саменова неожиданно обнаружила, что ей "принадлежат" сразу 223 автомобиля. Суд наложил арест на все ее счета и карты и обязал девушку уплатить налог за весь солидный автопарк, которого у нее и не было. После долгих споров и разбирательств за женщиной до сих пор остаются 10 автомашин. Другой житель Астаны получил уведомление о том, что ему необходимо уплатить налог на транспорт в размере около 17 тыс. тенге. При этом машины у него нет два года. Мужчина оббежал все инстанции,как позже выяснилось, ошибку допустили сотрудники налогового комитета.
"Ярчайший пример - инцидент алматинца Бауыржана Сулейменова, у которого арестовали и заблокировали счет в банке из-за неоплаченного штрафа за нарушение ПДД. Вот только автомобиль он никогда не приобретал. Как позже выяснилось, штраф предназначался совсем другому человеку, жителю Шымкента. Но вместо его данных в постановление частного судоисполнителя внесли совсем другие. Постановление, содержавшее ИИН Сулейменова Бауыржана Муратбековича, было выписано на имя его однофамильца Бауыржана Муратовича, родившегося 1 января 2018 года", - говорится в депутатском запросе.
При этом Хахазов отметил, что, согласно налоговому законодательству, в случае неуплаты задолженности физическим лицом по истечении 30 рабочих дней со дня вручения уведомления налоговый орган выносит налоговый приказ о взыскании задолженности и не позднее пяти рабочих дней со дня его вынесения направляет физическому лицу. На практике о наличии налоговой задолженности люди узнают уже от судебных исполнителей, которым еще и нужно оплатить их услуги в пределах от 3% до 25% в зависимости от суммы задолженности.
"Особо необходимо отметить огромные очереди в органах налоговой службы. Так называемые сверки по уплате налогов, где люди стоят часами. И это несмотря на имеющийся регламент по предоставлению государственных услуг, где на обслуживание человека отведено 20 минут. Здесь возникает риторический вопрос: почему органы налоговой службы должны проводить сверки с населением, а не с уполномоченными органами, которые предоставляют им налогооблагаемую базу. И если эта база некорректная, почему не привлекают к административной ответственности должностных лиц этих уполномоченных органов?" - говорится в запросе.
Депутат подчеркивает, что на информационные системы органов государственных доходов тратятся большие средства, а проблемы населения в данном направлении не решаются. В период всеобщей цифровизации такое положение вещей недопустимо.
Просмотров: 432


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×