Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 13:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Госдума единогласно поддержала законопроект о «колумбайн-сообществах»»

Дата: 04.12.18 в 14:41
Мобильная версия Шрифт
Фото: ER.RU Фото: ER.RU Документом приостанавливается доступ к информации и сообществам, направленным на склонение или вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий

Законопроект заместителя председателя Государственной Думы Ирины Яровой, направленный на защиту жизни и здоровья детей, оперативное выявление преступников, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность, опасную для их жизни и здоровья, единогласно принят нижней палатой в итоговом третьем чтении.

«Сегодня мы даем правоохранителю дополнительный инструмент для профилактических мер по упреждению преступлений, связанных именно с вовлечением в заведомо противоправные действия, опасные для жизни и здоровья детей, а также для жизни и здоровья окружающих. Появляется новая, дополнительная процедура, которая позволяет оперативно блокировать контент, опасный для жизни и здоровья детей, связанный с вовлечением в такие известные преступные сообщества как колумбайн и любые другие преступные сообщества», – сказала вице-спикер Госдумы.

Законопроектом вводится приостановление доступа к информации и сообществам, направленным на склонение или вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий, представляющих опасность для их жизни и здоровья, а также жизни и здоровья иных лиц. Кроме того, по предложению Роскомнадзора для повышения оперативности принимаемых мер предлагается сократить сроки блокировки с трех суток до незамедлительного реагирования. А также вводится процедура незамедлительного информирования правоохранитедьных органов, что даёт возможность именно оперативного выявления лиц, совершающих преступления.

«Очень важно, что предлагаемые комплексные меры обеспечивают именно профилактический подход, – подчеркнула Яровая. – Наша самая главная задача – не позволить вовлечь ребенка в совершение преступления, не позволить сделать его жертвой преступления. То здесь одновременно решается задача защиты самого несовершеннолетнего, в отношении которого направлено преступное воздействие по склонению к совершению преступлений, по вовлечению его в преступное сообщество, а с другой стороны, правоохранителями совершаются действия, которые не позволяют самого несовершеннолетнего сделать жертвой преступления».

Напомним, законопроект разработан в рамках деятельности Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития при заместителе председателя нижней палаты Ирине Яровой и поддержан Роскомнадзором, МВД, Следственным комитетом, Генеральной прокуратурой, Министерством связи и массовых коммуникаций, Министерством просвещения, институтом им. Сербского. Документ включен фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в перечень законопроектов, подлежащих приоритетному рассмотрению в период осенней сессии 2018 года.

Источник: https://er.ru/news/174952/
Просмотров: 301


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×