Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Северо-Казахстанская область - край больших возможностей»

Дата: 28.11.18 в 09:26
Мобильная версия Шрифт


В Астане в ходе пресс-конференции на площадке СЦК аким СКО подвел итоги социально-экономического развития области в рамках реализации Послания Главы государства. Кумар Аксакалов рассказал про успехи региона и поделился планами по развитию области.   

По итогам 10 месяцев 2018 года обеспечено достижение положительной динамики основных показателей экономики. За 10 месяцев рост экономики составил 103,4%. 

В этом году аграрии региона достигли хороших результатов. Объем валовой продукции сельского хозяйства за 10 месяцев составил 464 млрд тенге. В аграрный сектор привлечено более 60 млрд тг. инвестиций. Стоит отметить, 25% всех инвестиций, вложенных в АПК страны, направлены в СКО. Североказахстанские хлеборобы собрали хороший урожай. Намолочено 5,3 млн тонн зерна, средняя урожайность выросла с 18,2 до 19 ц/га. В этом году в области масличными культурами засеяли 1 млн га. Это 36% всех площадей по стране. Было собрано около 1 млн тонн маслосемян, средняя урожайность составила 10 ц/га. Для увеличения экспорта до конца года запустят 7 молочных комплексов. 

Таким образом, валовый доход зерновых за год увеличится на 61 млрд тенге и составит 217 млрд.тг. Валовый доход от масличных культур увеличился вдвое и достиг 58 млрд. тг. Производительность труда на одного работника в АПК составила 2,4 млн. тенге. До конца года этот показатель увечится до 3 млн.тг. 

Стабильные показатели и в сфере промышленности СКО. За 10 месяцев заводы области произвели продукции на 200 млрд тг. Северный регион стал больше экспортировать, этот показатель вырос на 20 %. Соответственно, импорт снизился на 10%. 

 

Кумар Аксакалов рассказал, что в области реализуется ряд крупных проектов. Наиболее значимый среди них — уникальный завод «Bio Operations» по производству крахмала, клейковины и биоэтанола. Общая сумма инвестиций 11 миллиардов тенге. Также в регион удалось привлечь якорного инвестора. В Петропавловске немецкий концерн «CLAAS» создает совместный завод по производству сельхозтехники. В 2019 году начнется сборка комбайнов, тракторов и посевных комплексов. 

В области идет работа по реализации задач, обозначенных в Послании Главы государства «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». В области создана частная индустриальная зона, где размещается 14 предприятий, которые работают по принципу «экономика простых вещей». Эти предприятия будут выпускать 40 видов товаров народного потребления. 

Как отметил Кумар Аксакалов, продление Программы «Дорожная карта бизнеса-2020» до 2025 года позволит обеспечить ежегодный рост выпуска продукции участниками программы на 80 млрд тенге, дополнительно создать 3 тысячи новых рабочих мест. 

В регионе ведется активное строительство жилых домов. В 2017 году 1350 семей получили ключи от квартир. В этом году 1500 семей отметят новоселье. По программе «7-20-25» в области построят 10 многоквартирных жилых домов. В СКО работникам бюджетной сферы льготная ипотека станет еще доступней. Из местного бюджета на частичное субсидирование первоначального взноса до конца года выделят 200 млн тенге. Жилищные сертификаты смогут получить 200 бюджетников.  

 Президент страны поручил с нового года повысить минимальную зарплату с 28 до 42 тысяч тенге. В СКО повышение зарплаты коснется 144 тысяч человек, в том числе у 43 тыс. сотрудников бюджетной сферы и 101 тыс. работников частного сектора.

В начале ноября Петропавловск принимал юбилейный межрегиональный форум Казахстана и России. Крупный форум дал новый импульс развитию региона. В  рамках подготовки к форуму значительно преобразился город Петропавловск. В областном центре построены два новых микрорайона «Жас Өркен» и «Солнечный». На месте снесенных 635 аварийных и ветхих домов появились новые жилые дома на 2 тысяч квартир.  Возвели новый теннисный центр  и уникальный дворец школьников. Ультрасовременный дворец школьников «Digital URPAQ» позиционируется как центр интеллектуального развития нового поколения. В IT-центре представлен широкий спектр познавательных кружков, такие как робототехника, биотехнология, мехатроника и 3D прототипирование. Также здесь расположен большой развлекательный центр для самых маленьких детей. 

В послании Президент особое внимание уделил сфере туризма. Жемчужина нашего региона Имантауско-Шалкарская курортная зона включена в ТОП-10 приоритетных проектов Карты туристификации. Сейчас разрабатывается отдельный план развития. 

Также Кумар Аксакалов поделился планами по дальнейшему развитию областного центра. В Петропавловске начнется строительство театра, возводят 2 школы. Также планируется строительство нового учебного корпуса СКГУ, многопрофильной больницы,  двух общежитий, трех общежитий для колледжей. 

По поручению Президента страны принят комплексный план по развитию СКО на 2018-2021 годы. План состоит из 12 направлений по реализации инвестиционных проектов в регионе, строительству объектов социальной сферы, развитию транспортных и инженерных коммуникаций. За три года будет создано 14 тысяч новых рабочих мест. В рамках комплексного плана планируется реализация инвестпроектов на сумму 300 млрд тг. 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2299


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×