Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Жителей Астаны предупредили о новом виде мошенничества»

Дата: 18.10.18 в 16:50
Мобильная версия Шрифт

Астана. 18 октября. Kazakhstan Today - Прокуратура Астаны сообщила о новом виде мошенничества, передает Kazakhstan Today.
"В последнее время на личный прием к руководству столичной прокуратуры всё чаще обращаются граждане с жалобами на факты недобросовестного оказания услуг по изготовлению мебели. Анализ показал, что в этой сфере появилось множество недобросовестных лиц. Как правило, они, не имея реальной возможности выполнить заказ, создают видимость активной предпринимательской деятельности и обманным путем получают средства в виде аванса за услуги (от 40 до 100 тысяч тенге). Для этого приезжают к заказчику, делают обмеры, согласовывают дизайн мебели и показывают выполненные работы, которые в действительности им не принадлежат. После этого, под различным предлогом откладывают срок исполнения, но при этом не отказываются от своих обязательств. Зачастую у них отсутствует регистрация на занятие предпринимательством", - сообщили в пресс-службе ведомства.
По одному из таких фактов по указанию прокуратуры города расследуется уголовное дело по признакам мошенничества.
Следствием установлено, что О. заключил договор с 15 гражданами столицы, при этом в реквизитах указал фирму, срок регистрации которой истек в 2011 году. Получив аванс, он не выполнил обязательства. В ходе расследования стало известно, что у него не было ни цеха, ни соответствующего оборудования. Деньги потрачены на личные нужды.
"Такой вид мошенничества актуален тем, что потерпевшие из-за незначительности суммы ущерба, не желая быть вовлеченными в орбиту досудебного расследования и судебные тяжбы, воздерживаются от обращения в правоохранительные органы. В свою очередь, указанные действия содержат признаки уголовно наказуемого деяния. В этой связи, просим граждан остерегаться подобных махинаций, не идти на поводу у псевдо-предпринимателей, а в случае возникновения аналогичной ситуации обращаться в органы уголовного преследования", - подчеркнули в прокуратуре.
Просмотров: 726


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×