Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 18:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Благодаря партпроекту жители Томской области смогут увидеть сразу несколько театральных премьер»

Дата: 15.10.18 в 15:33
Мобильная версия Шрифт
Постановки, премьеры которых запланированы на конец 2018 – начало 2019 годов, стали возможны с появлением нового сценического оборудования, закупленного и установленного в культурных учреждениях региона в рамках партпроекта «Культура малой Родины»

В 2018 году в проекте «Единой России» «Культура малой Родины» участвуют 36 домов культуры из 18 муниципальных образований Томской области. В их числе Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Зырянский, Молчановский, Каргасокский,  Колпашевский, Кривошеинский,  Парабельский, Первомайский, Тегульдетский, Томский, Чаинский, Шегарский районы, города Стрежевой, Томск, Кедровый и ЗАТО Северск.

В рамках партпроекта региону было выделено свыше 17 миллионов рублей на укрепление базы сельских домов культуры. По словам регионального координатора проекта Ларисы Отмаховой, эти средства получены в полном объеме, вся аппаратура для районных домов культуры приобретена. «В Кедровом, Стрежевом и Бакчарском районе презентации оборудования уже состоялись, — отметила она. — Презентации во всех районах области состоятся до 15 ноября».

Как рассказала Отмахова, в рамках партпроекта, в частности, закуплено оборудование для конструкторского цеха театра «Скоморох», включая световые консоли, профильные прожекторы, прожекторы динамического и заливного света. Благодаря этому до конца года зрителям будут представлены две премьеры: спектакль «Игрок» по Ф. Достоевскому и «Чудо-дерево» по произведениям К. Чуковского. Показ спектакля по повестям Н. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» запланирован на 2019 году.

Для томского Театра юного зрителя в рамках партпроекта приобретено техническое, звуковое и компьютерное оборудование: системы кондиционирования, телескопические трибуны для малой сцены, системы хранения для костюмерного цеха, микшерный пульта для технического ведения спектакля. Актерский коллектив театра в настоящее время готовится к показу спектаклей «Маугли» и «Летопись в каракулях» по произведению Н. Абгарян.

В Северском театре для детей и юношества готовится к показу постановка по произведению А. Пушкина «Барышня-крестьянка». Благодаря партпроекту для учреждения закуплены генератор дыма, студийный компьютер, видеокамера, широкоугольный проектор и другая техника.

Задачи партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» – поддержка сельских клубов и Домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек. К участию в партпроекте активно привлекаются местные жители, которые могут открыто выразить свое мнение. Еще одна задача партпроекта – проконтролировать распределение средств на модернизацию ДК и сельских клубов из федерального, регионального и местного бюджетов. Особое внимание уделяется театрам малых городов. Под контролем партпроекта – 670 млн рублей, выделенных из федерального бюджета в 2017 году и направленных на поддержку таких театров. Кроме того, партпроект предусматривает за укреплением материально-технической базы детских и кукольных театров, созданием условий для качественного обновления их репертуара, популяризацией новых детских постановок в регионах.

Источник: https://er.ru/news/173183/
Просмотров: 690


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×