Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 12:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Индустриальная зона в Костанае привлекла 11 проектов»

Дата: 12.10.18 в 17:15
Мобильная версия Шрифт

Костанай. 12 октября. Kazakhstan Today - Акимат Костанайской области пригласил участников регионального инвестиционного форуму Kostanay-Invest 2018 пополнить число резидентов местной индустриальной зоны, передает корреспондент агентства.
"Мы приглашаем вас к сотрудничеству и предлагаем комфортные условия резидентам Индустриальной зоны. Уже сегодня практически разрешены вопросы размещения 11 проектов на общую сумму 235,8 млрд тенге. Таким образом, на 1 тенге, вложенный из бюджета, будет привлечено 37,4 тенге частных инвестиций", - заявил на форуме аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.
По его словам, для инвесторов есть дополнительный стимул вхождения в ИЗ. С учетом развития действующих производств, реализуемых и планируемых к реализации проектов, проводится работа по приданию Индустриальной зоне статуса специальной экономической зоны.
Власти региона прорабатывают на данный момент в общей сложности 40 проектов на сумму 2,2 трлн тенге, 13 из них - с иностранным участием.
В их числе три с участием китайских инвесторов, с которыми в ходе рабочего визита первого заместителя премьер-министра РК Аскара Мамина в Китайскую Народную Республику в сентябре подписаны документы по реализации. Это проекты по производству телевизоров (HKC CorporationLtd, 18,6 млрд тенге)и организации производства тракторов и сельхозтехники (марки LOVOL - 15,0 млрд тенге и YTO Group 9,5 млрд тенге) на строящейся индустриальной зоне в Костанае. Также компания Hangteng automobile Co. Ltd. планирует инвестировать $150 млн в проект по производству легковых автомобилей Hangteng, 70% которых будет уходить на экспорт (2 тыс. новых рабочих мест).
До конца года китайская компания China National Machinery Import& Export Corporation (СМС) войдет в капитал Группы Компаний Аллюр с объемом инвестиций $1,2 млрд, что позволит к 2023 году довести производство автомобилей до 66 тыс. единиц в год.
"В агропромышленном комплексе особо хотел бы отметить создание сельскохозяйственного хаба по глубокой переработке зерновых и масличных культур, который инициировало ТОО "BioGrain" (MyandeGroupCo. Ltd. и BeijingMunicipalConstructionGroupCo. Ltd., начало СМР - первая половина 2019 года). Этот проект позволит перейти от экспорта сырья к экспорту готовой дорогостоящей сельхозпродукции. Общая стоимость первой очереди проекта составляет более $300 млн. Он предусматривает строительство элеватора с хранением до 600 тыс. тонн зерна, переработку пшеницы, выпуск новой продукции: глютен, крахмал, а также муки до 100 тыс. тонн в год, 120 тыс. тонн растительного масла и 1 млн тонн комбикормов. Компания подписала off-take контракт сроком на 10 лет с компанией Шаньси на экспорт всей планируемой к производству продукции в КНР", - сообщил аким области.
Просмотров: 798


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×