Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 23:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Астане завершил свою работу VI Съезд лидеров мировых и традиционных религий»

Дата: 11.10.18 в 19:25
Мобильная версия Шрифт

Астана. 11 октября. Kazakhstan Today - В Астане завершил свою работу VI Съезд лидеров мировых и традиционных религий, передает Kazakhstan Today.
Духовный форум начал свою работу во Дворце мира и согласия. Перед участниками церемонии открытия выступил президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. В приветственном слове главы государства основной акцент был сделан на усилиях Казахстана и роли его столицы в деле продвижения идей миротворчества, партнерства, толерантности, созидания на глобальном уровне, напомнили в пресс-службе сената.
"Межцивилизационные конфликты выглядят абсурдно на фоне научно-технологического прогресса. Однако именно сейчас формируется облик будущего человечества. В каком состоянии мы сможем передать нашу общую планету грядущим поколениям - это главная цивилизационная проблема. Мы уже 18 лет живем в третьем тысячелетии, но мир, благополучие, достаток так и не стали основной тенденцией развития человечества. Мировое сообщество не смогло выбраться из зловещего круга взаимного недоверия, неприязни, конфликтности", - отметил Назарбаев.
Отмечая важность усилий по преодолению глобального кризиса доверия, он остановился на ключевых направлениях для совместной работы участников Съезда. Он призвал представителей мировых религий использовать все преимущества новых технологий в эру информационного общества, чтобы вместе продвигать идеи мира и согласия на глобальном уровне. Для этого глава государства предложил создать на базе Съезда информационный портал. Президент Казахстана также предложил духовным лидерам обратиться к мировому сообществу с призывом о мире и безопасности.
В ходе пленарного заседания Назарбаев вручил первую Астанинскую международную премию за вклад в межрелигиозный диалог. Высокой награды удостоен Папский Совет по межрелигиозному диалогу. Ряд религиозных лидеров был награжден Почетной медалью Съезда лидеров мировых и традиционных религий.
11 октября рабочий день участников Съезда начался с коллективного молебна возле монумента "Стена мира" у Дворца независимости в Астане. Представители различных вероучений совершили молитвы в память о печальных уроках истории, за мир и благополучие на земле у монумента, олицетворяющего собой идеи Манифеста президента Нурсултана Назарбаева "Мир. XXI век". Идейное содержание данного исторического документа стало основной темой первого секционного заседания Съезда лидеров мировых и традиционных религий.
Последующие секционные заседания были посвящены таким темам, как "Религии в меняющейся геополитике: новые возможности для консолидации человечества", "Религия и глобализация: вызовы и ответы", "Религиозные лидеры и политические деятели в преодолении экстремизма и терроризма".
Участники саммита в ходе дискуссий сконцентрировали свои усилия на поиске совместных решений во имя сближения народов и цивилизаций, сохранения глобальной стабильности и безопасности.
На закрытии Съезда выступил председатель сената парламента РК Касым-Жомарт Токаев. Он поблагодарил глав делегаций и гостей, представителей международных организаций за активное участие в работе форума и весомый вклад в его работу.
По мнению К. Токаева, высказанные в ходе форума идеи и предложения предстоит обстоятельно изучить и проанализировать. Съезд показал наличие общего видения и взаимопонимания духовных лидеров в отношении нового облика мира.
"Во всем мире последователи различных вероучений устремляют свои взоры на встречу в столице Казахстана. Миллионы людей, уставшие от конфликтов и страха, выбирают мир, согласие и стабильность", - сказал он.
В принятой по итогам Съезда Декларации участники заявили о готовности всемерно содействовать вовлечению лидеров мировых и традиционных религий в приложении более активных усилий по достижению долгосрочной стабильности и предотвращению насильственных инцидентов, вызванных ненавистью и нетерпимостью.
Участники форума выразили солидарность со всеми религиозными группами и этническими общинами, подвергшимися ущемлению прав и насилию со стороны экстремистов и террористов, а также поддержали усилия, направленные на защиту беженцев, их прав и достоинства.
Итоговый документ содержит призыв к мировым СМИ отказаться от практики отождествления терроризма с религией. Декларация содержит призыв к религиозным лидерам продвигать ценности мира, взаимопонимания и уважения в СМИ, социальных сетях и общественных собраниях, а также прилагать все усилия по недопущению провокаций и насилия в местах поклонения и святынях всех религий.
Делегаты Съезда поддержали создание "Центра Н. Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога" в знак признания выдающегося вклада первого Президента Республики Казахстан в процесс глобального взаимодействия во имя мира и согласия.
В Декларации также определена дата следующего форума. Принято решение провести VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий в 2021 году в Астане.
Просмотров: 704


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×