Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 06:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«План по реализации Послания Президента обсудили на заседании актива СКО»

Дата: 09.10.18 в 22:08
Мобильная версия Шрифт

30 млрд тенге ежегодно с 2019 будут выделять на реализацию программы «ДКБ». Её решили продлить до 2025 года. Глава региона Кумар Аксакалов отмечает, раньше кредиты получали крупные проекты, а теперь в центре внимания будет развитие малого и среднего бизнеса. В приоритете — обрабатывающая промышленность.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Это позволит активизировать ежегодно порядка 60 предприятий в сфере обрабатывающей отрасли, 46 предприятий — в сфере сельского хозяйства, что повлияет на увеличение выпуска продукции с 179 до 292 млрд тенге.

Кроме того, предстоит освоение «безналичной экономики», а с 1 января 2019 года будет проведена налоговая «амнистия» для бизнеса — пени и штрафы при оплате основного долга будут списаны.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Данная мера по нашей области коснется 369 субъектов малого и среднего бизнеса. На 1 сентября текущего года сумма непогашенной налоговой задолженности от представителей малого и среднего бизнеса составляет больше 4 млрд тенге. Из них 1,7 млрд тенге это начисленные пени и штрафов.

Жемчужина нашего региона Имантауско-Шалкарская курортная зона включена в ТОП-10 приоритетных проектов Карты туристификации. Сегодня для комфортного пребывания отдыхающих там ремонтируют дороги, строят новые турбазы.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Совместно с международной консалтинговой компанией «McKinsey&Company» разрабатывается мастер-план, в рамках которого предусмотрены мероприятия по обеспечению поддерживающей инфраструктуры, транспортной доступности, расширению и улучшению туристического продукта, привлечению инвесторов, развитию коммерческой инфраструктуры и т.д. с общим финансированием до 8 млрд. тенге.

Чтобы жилищная программа «7-20-25» стала ещё доступней, в областном акимате изыскали средства на частичное субсидирование первоначальных взносов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Из местного бюджета в рамках программы «7-20-25» планируется выделить 200 млн.тенге. Таким образом 20-процентная ставка первоначального взноса будет снижена до 10 процентов. Мы сможем охватить этим финансированием 200-300 человек. Это беспрецедентные меры, делаем это по поручению Президента.

На «ура» североказахстанцы приняли новости об изменениях в образовании и медицине. В 2019 увеличатся доходы и учителей, и врачей. Улучшатся и условия труда. Капитально отремонтируют 120 школ, построят в Петропавловске многопрофильную больницу.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— В которой будут объединены 7 монопрофильных лечебных учреждений. Высвободившиеся здания медорганизаций будут перепрофилированы в амбулаторно-поликлинические организации в целях развития первичного звена. Мы рассчитываем повысить качество и доступность высокотехнологичных медицинских услуг, сократить выезд населения в поисках медицинской помощи за рубежом, уменьшить дефицит врачебных кадров с 16,7% до 4%.

А управлению физической культуры и спорта аким области поручил инициировать перед республиканским профильным ведомством строительство физкультурно-оздоровительных комплексов по примеру программы софинансирования. Выступили на собрании и известные аграрии. Анатолий Рафальский рассказал, чего ждать от инициатив Президента в АПК.

Анатолий Рафальский, директор ТОО «Тайынша-астык», Тайыншинский район:

— Это повышение производительности труда, увеличение экспортного потенциала, переработки. Выращивать и реализовывать сырой материал — это пол дела, деньги там, где готовая продукция.

От лица бизнес-сообщества выступил директор региональной Палаты предпринимателей. Дархан Калиев считает, что отечественных бизнесменов, которые на грани банкротства, ждёт мощная поддержка.

Дархан Калиев, директор ПП СКО:

— Это ещё один шаг по улучшению бизнесклимата в стране, ведь по сути, итогда пени и штрафы превышают основную сумму долга. Введение предлагаемых мер позволит существенно стимулировать бизнес и освободить предпринимателей от дополнительной нагрузки.

Говорили на встрече и развитии сельского хозяйства, увеличении минимальной заработной платы и цифровизации. Жители региона уверены, что все реформы позитивно скажутся на благосостоянии каждого казахстанца.

 

Кристина Горбаченко

Просмотров: 310


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×