Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полицейские проводят рейды по точкам продаж и ремонту смартфонов в Петропавловске»

Дата: 08.10.18 в 09:34
Мобильная версия Шрифт


Сотрудники отдела криминальной полиции УВД города Петропавловска проводят рейды по точкам продажи и ремонта сотовых телефонов. Оперативники проверяют происхождение бывших в употреблении смартфонов, переписывают IMEI-коды и сверяют их по базам. 

Торговые точки по реализации бывших в употреблении смартфонов, а также мастерские по их ремонту находятся под постоянным контролем оперативников городского УВД. Тем не менее, внезапные рейды проводят периодически. В фокусе  внимания: проверка телефонов без подтверждающих документов и источники их возможного криминального происхождения. Такие локальные «отработки» помогают не только найти похищенный сотовый телефон, но и выявить цепочку злоумышленников, которые занимаются продажей и скупкой украденных телефонов. 

«Хотим предупредить граждан, что в случае подтверждения факта, того, что продавец преднамеренно приобрел похищенный сотовый телефон - он будет привлечен к уголовной ответственности согласно статье 196 УК РК «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем», санкция которой предусматривает штраф в размере до 300 месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере», - отмечает первый заместитель начальника УВД города Петропавловска полковник полиции Асан Мейрамов.  

Также, полицейские напоминают, что с января следующего года начнут действовать «Правила регистрации абонентских устройств сотовой связи». Владельцы сотовых телефонов и смартфонов, пройдя процедуру перерегистрации действующих абонентских устройств, будут надежно защищены от преступных посягательств. Также полицейские отмечают: в случае кражи дорогого гаджета необходимо сразу обращаться в органы внутренних дел. Своевременное обращение в полицию значительно увеличивает вероятность раскрытия преступления по «горячим» следам.  С начала года городскими полицейскими было раскрыто около 200 краж сотовых телефонов.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1460


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×