Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 06:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Улыбка для стоматолога. В 30-летний юбилей детская стоматполиклиника мечтает о новом здании»

Дата: 06.10.18 в 16:22
Мобильная версия Шрифт

– Что самое трудное в детской стоматологии?

На этот вопрос опытный врач Татьяна Сукач, работающая в детской стоматологической поликлинике со дня ее открытия, ответила неожиданно:

- Найти контакт с родителями ребенка.

Удивительно, конечно, но врачу виднее. 1 октября 1988 года распахнула свои двери маленьким пациентам детская стоматологическая поликлиника на ул. К. Маркса. Тогда это было значительное событие для Бреста: в условиях общей стоматполиклиники детскому отделению было тесно. Сейчас ее первые посетители уже приводят в знакомые кабинеты своих ребятишек, а встречают их иногда те же врачи, фельдшеры, медсестры - опорой коллектива остаются специалисты с многолетним стажем, такие как заместитель заведующего поликлиникой Татьяна Сукач, заведующая лечебно-профилактическим отделением Галина Богатель, фельдшеры Татьяна Козловская, Лариса Скощук, медсестры Евгения Некрашевич, Ольга Сабарина и многие другие, настоящие фанаты своего дела. Конечно, возможности учреждения за 30 лет значительно выросли: в 2002-м было открыто ортодонтическое отделение, где также работают замечательные профессионалы Тамара Битус, которая начинала детскую ортодонтию в Бресте, заведующий отделением Андрей Семенюк и их коллеги.

Сегодня в штате детской стоматполиклиники 109 человек, оказывается терапевтическая, хирургическая и ортодонтическая помощь, в две смены с полной нагрузкой работают 8 установок белорусского, чешского и американского производства - хорошее добротное оборудование, в 2014 году получили 3 новых кресла.

- Есть «зубная боль» у вашего учреждения? - спрашиваю заведующую детской стоматполиклиникой.

- Город заботится о нас, - говорит Екатерина Алексеева. - В 2006-м здание было капитально отремонтировано, в прошлом году проведен текущий ремонт, благоустроен терапевтический кабинет, где стоят новые машины. Мы используем каждый квадратный метр. За 30 лет число пациентов возросло, сегодня в зоне нашего обслуживания около 70 тысяч брестчан в возрасте от 0 до 18 лет, а ортодонтическую помощь получают 113 тысяч человек. При расчетной нагрузке 200 посещений в смену поликлиника принимает по 230 человек, и это без профосмотров. Настало время Бресту подумать о размещении детской стоматологии в новом, отдельно стоящем здании, более просторном и современном. Конечно, перед празднованием 1000-летия город ведет масштабное строительство. Однако и мы живем надеждой: в ближайшие годы в заречном микрорайоне планируется начать возведение нового поликлинического учреждения, в котором будет организована и детская стоматологическая помощь. Это позволит значительно расширить наши возможности.

Наверное, вашим специалистам труднее, чем стоматологам во взрослой поликлинике?

- Труднее, конечно, - признается Екатерина Анатольевна, - к детям нужен особый подход. Но зато какая радость, когда видишь улыбку на лице ребенка, и он приходит к тебе еще раз и не боится бормашины! Эти моменты дают стимул работать.

 /  Николая Чеберкуса
Просмотров: 203


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×