Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 02:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Молочные фермы в Карте индустриализации»

Дата: 22.06.12 в 10:03
Мобильная версия Шрифт
Молочные фермы в Карте индустриализацииВ октябре нынешнего года в Костанайской области будет введен в эксплуатацию второй пусковой комплекс крупнотоварной молочной фермы ТОО «Сарыагаш».Он рассчитан на содержание 1 250 голов дойного поголовья КРС. Как известно, этот проект реализуется в рамках госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития (ГПФИИР) и включен в Карту индустриализации Казахстана на 2010 – 2014 годы, сообщает АО «КазАгроФинанс», передает КАЗИНФОРМ.

Первый этап важного для АПК региона проекта был завершен в конце прошлого года, когда на средства, выделенные «КазАгроФинанс», были построены современные коровник, доильный зал и приобретены необходимая техника и оборудование, включая доильную установку типа «Карусель» от компании Agralis GmbH (Германия).

Сегодня дойное стадо фермы насчитывает 600 голов. Произведенное молоко предприятие сдает на два молокоперерабатывающих завода. Второй пусковой комплекс предусматривает строительство второго коровника и родильного отделения. Финансирование проекта осуществляет «КазАгроФинанс», который в рамках разработанного нацхолдингом «КазАгро» инвестиционного направления, подразумевающего создание в республике сети крупнотоварных молочных ферм, инвестировал в это производство 616 млн. тенге. Кроме того, на этой неделе лизинговой компанией принято решение профинансировать приобретение фермой необходимой техники - телескопического погрузчика, кормоуборочного комбайна, пресс-подборщика и трактора.

Необходимо отметить, что с 2007 года, когда «КазАгроФинанс» начал финансировать пилотные проекты в молочном животноводстве, введено в эксплуатацию 12 крупных ферм общей производственной мощностью 58 800 тонн молока в год. В ходе раелизации этоих проектов в республику завезено более 5 тыс. голов племенного молочного КРС. В данное время компания одобрила еще 10 проектов, которые предусматривают как модернизацию и укрупнение действующих ферм, так и создание совершенно новых производств. В числе таких проектов – создание завода по переработке молока на ферме КТ «Зенченко и Компания» в СКО, модернизация действующей молочной фермы на 500 голов ТОО «ОХ Иртышское» в Павлодарской области, строительство комплекса на 1 200 КРС для ТОО «Бек» в Костанайской области.

Согласно данным Национального управляющего холдинга «КазАгро», молочно-товарными фермами в 2011 году было произведено 39 028,5 тонн молока, что составляет 5% импортозамещения молочной продукции в Республике Казахстан. При этом отмечается, что пока не все проекты вышли на пиковую мощность производства. На сегодня в инвестиционном портфеле нацхолдинга находится 23 проекта по созданию молочно-товарных ферм общей стоимостью 25,8 млн.тенге.
Просмотров: 370


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×