Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 15:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кызылорда празднует 200-летие»

Дата: 28.09.18 в 20:19
Мобильная версия Шрифт

Кызылорда. 28 сентября. Kazakhstan Today - Кызылорда празднует 200-летие, передает Kazakhstan Today.
Сегодня в честь Дня города прошли фестивали "Кымыз-шубат", "Кауын-карбыз" и "Этноауыл". В мероприятии приняли участие государственный секретарь Казахстана Гульшара Абдыкаликова, аким области Крымбек Кушербаев, аким города Нурлыбек Налибаев, представители общественности и горожане, сообщили в пресс-службе акима области.
Как рассказали в акимте, на Аллее "Сыр сулейлері" праздничное настроение гостям и жителям города подарили рестораны и пригородные крестьянские хозяйства. Они подготовили разнообразные блюда, привезли 600 литров кумыса, столько же шубата, 8 тонн арбузов и дыни. Кондитерская столовая "Браунис", торговый маркет Salem Village, рестораны "Шах сарай", "Максут", "Кореана", индивидуальные предприниматели заготовили 200 коробок баурсаков в честь 200-летия города.
Все продукты были розданы гостям мероприятия бесплатно.
Также были организованы спортивные соревнования по асык ату, гиревому спорту, армрестлингу. Мероприятие продолжилось концертом.
Отметим, что с юбилеем жителей Кызылорды поздравил глава государства: его приветствие зачитала госсекретарь. В нем отмечено, что Кызылординский регион, который издревле был ядром казахской нации, сохраняет свое значение и сегодня. На этой земле нашел свое последнее пристанище наш великий предок Коркыт, изобретатель кобыза. Здесь сформировалась школа казахских жырау, сообщила пресс-служба Акорды.
"Появление высокоразвитых городов на берегу Сырдарьи неслучайно. Сегодня Кызылординская область, которая была первым культурно-образовательным центром страны, стала одним из развитых регионов Казахстана. Современная Кызылорда - это символ Независимости и единства", - говорится в поздравлении.
В нем также отмечается, что в Казахстане масштабно реализуется Третья модернизация страны. Одним из ее важных приоритетов является программа "Цифровой Казахстан", в рамках которой разработана концепция Smartcity. Она содержит основные направления, проекты и решения для создания "умного" и комфортного для проживания города. В текущем году Кызылординская область определена в качестве пилотного региона по "умному" управлению. С этой целью здесь планируется реализовать порядка 33 проектов.
Просмотров: 329


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×