Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 23:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Пенсионная реформа и бесплатные медикаменты»

Дата: 26.09.18 в 22:05
Мобильная версия Шрифт

Расчёт базовой пенсии по-новому, повышение пенсионного возраста женщин. Реформа вызывает у казахстанцев немало вопросов. Недавно наделала шума новость о возможной передаче накоплений в руки частных компаний. Соцсети пестрят негативными комментариями. Это не слухи, говорит директор регионального филиала ЕНПФ Рамазан Муканов.

Рамазан Муканов, директор СКОФ АО «ЕНПФ»:

— На данный момент этот вопрос решается на уровне Правительства. Но пенсионный накопительный фонд, как был оператором, также им остаётся. Возможно, что около шести инвестиционных компаний будут управлять активами. Вы по своему желанию можете перейти в одну из них, или оставить свои накопления в Нацбанке.

До 2013 года примерно всё так и было. Но передача всех пенсионных активов Национальному банку исключила конкуренцию, что негативно сказалось на фондовом рынке. Повода для беспокойства быть не должно, говорит Рамазан Муканов: изменения ещё под вопросом, а если их и примут, то ЕНПФ, как оператор, будет держать всё под контролем. Пока о реальной ситуации. Как быть тем, кому работодатель делал отчисления не по графику?

Гульбахыт Манабаева, заместитель руководителя департамента Комитета труда и соцзащиты по СКО:

— Многие лица недовольны этой реформой. Суды тоже говорят, что согласно гражданско-процессуальному кодексу юрфакт устанавливается, когда нет организации. Но у нас есть случаи, когда есть организации. На сегодняшний день подтверждение периодов перечисления только по решению суда.

Актуальный вопрос обеспечение бесплатными лекарствами в рамках гарантированной медицинской помощи. Потребность региона оценили почти в 5,5 млрд. Из них минздрав выделил 4. На сегодня необходимые препараты получили почти 66 тысяч североказахстанцев.

Дауренбек Бейсембаев, заместитель руководителя управления здравоохранения СКО:

— Раньше все лекарства отпускались через частные мед компании. На это местный бюджет затрачивал 700 млн тенге. Поэтому было принято решение отпуск медикаментов проводить в государственных аптеках. Это во всех 13 районных больницах и в 4 поликлиниках города.

Оптимизация обернулась другой проблемой — очередями за лекарствами. Дауренбек Бейсембаев заверил, что сейчас их нет. Как, впрочем, и некоторых медикаментов.

Валентина Моргунова, председатель комиссии по охране здоровья областного Совета ветеранов:

— Я вот уже неделю хожу и не могу получить свои сердечные лекарства. Висит объявление, что лекарство отсутствует.

Дауренбек Бейсембаев, заместитель руководителя управления здравоохранения СКО:

— В третьей поликлинике фармацевт не до конца понимал, что эти лекарства есть в этой аптеке. Если медикаменты есть в информационной программе, значит они есть.

Многие пациенты считают, что получать лекарства в соц.аптеках было удобнее. Но сэкономленные на этом средства управление здравоохранения направило на покупку дополнительных бесплатных медикаментов. Кстати, с их выдачей в этом году снова запоздали — почти на полгода. Хотя, с приходом единого дистрибьютора СК «Фармация» проблему обещала решить.

 

Жансулу Тастемирова

Просмотров: 403


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×